Какой орган чувств незаменим в мутной воде?

Rail Профи (875), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26017) 12 лет назад
Эхолокатор у дельфинов и боковая линия у рыб.
Почти все рыбы, миноги и водные амфибии (шпорцевые лягушки, прибрежные саламандры и тритоны в период икрометания) имеют особый орган чувства - бо­ковую линию. У рыб, например, она действительно располагается на боку и тянется от головы до хвоста в виде прободенных чешуек, вдоль которых проходит канал с чувствительными органами. Если около рыбы возникли токи воды, боковая линия тотчас же шлет информацию в мозг рыбы. Приемное устройство необыкно­венно чувствительно, представляя, по сути, для рыб гидроакустическую антенную систему, настоящий локатор. Когда рыба плывет, впереди бежит волна. Отража­ясь от встречных предметов, она возвращается к боковой линии и улавливается ее рецепторами, которые информируют рыбу об окружающих препятствиях, помогая таким образом обнаружить добычу или врагов. С помощью боковой линии рыбы ориентируются в мутной воде, в темноте и даже будучи слепыми.
Еще более чувствительна система ориентации в воде у таких морских млекопи­тающих, как зубатые китообразные, калифорнийские львы и особенно дельфины.
Эхолокация у дельфинов - основной способ ориентации в различных жизнен­ных ситуациях: при добывании пищи, преодолении препятствий, распознавании различных объектов в водной среде. Принцип работы локатора у дельфина основан на излучении животным звуковых сигналов и улавливании их отражения, эха. Из­лучает сигналы дельфин при помощи клапанов и сложной системы воздухоносных полостей.. .
http://raznyestrany.com/gidrolokaciya_v_prirode.html

На фото розовый дельфин из Амазонки. Inia geoffrensis. Он почти слепой, вода очень мутная . Но дельфин живёт с помощью эхолокации.
Остальные ответы
Vigo Гуру (3789) 12 лет назад
у людей слух
у животных вариант эхолота.
Алекс Высший разум (427235) 12 лет назад
Эхолокатор, боковая линия, электромагнитное чувство.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 12 лет назад
Перед выборами нехорошо, но напишу ГЛОНАС.
ДогБимка Ученик (149) 12 лет назад
осезание слух эхолокатор-смотря у кого
Вадим Чайкин Ученик (118) 7 лет назад
Плавники потому что если у тебя то есть у рыбы закрыты глаза а она не чего не видит она ощущает плавниками