как называются цифры, которые мы используем

Анна Новикова Ученик (240), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158717) 12 лет назад
Индийские. Но их у индийцев взяли арабы, от них цифры попали в Европу, несведущие называют их арабскими, у тех, кто видел индийские цифры, вопросов о родине их не возникает.
!!!!
Прообразы современных Цифры (включая нуль) появились в Индии, вероятно, не позднее 5 в. н. э. [до этого в Индии пользовались Цифры карошти и наряду с ними нумерацией. Цифры которой сходны с буквами алфавита брами, см. в табл. 1 цифры из надписи в пещере Назик (или Насик)] . Удобство записи чисел при помощи этих Цифры в десятичной позиционной системе счисления обусловило их распространение из Индии в др. страны. В Европу индийские Цифры были занесены в 10—13 вв. арабами (отсюда и сохранившееся поныне их др. название — «арабские» Цифры) и получили всеобщее распространение со 2-й половины 15 в. Начертание индийских Цифры претерпело со временем ряд крупных изменений (см. табл. 2); ранняя их история плохо изучена.
Остальные ответы
Дарья Козловская Мудрец (14738) 12 лет назад
арабские, хотя используем и римские иногда
Johnny Jain Ученик (120) 7 лет назад
Называются наши цифры арабскими, но в арабских странах письмо цифр отличается от нашего письма
Nekit Ученик (183) 3 года назад
Арабские конечно.