Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая марка машины первая изобрела падушки безопасности

алексей рыжов Гуру (2980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Anna Light Мудрец (12455) 16 лет назад
П ервая подушка безопасности была изобретена в 1953 году американским инженером Джоном Хэттриком. Около 30 лет понадобилось на проведение всевозможных тестов и исследований. И в начале 80-х компания Mercedes ввела подушку безопасности в стандартный набор опций.
Надо признаться, что поначалу инициативу немецкого концерна общественность восприняла с определенной долей скепсиса (тем не менее в год продавалось около 2,5 тыс. машин, оборудованных столь диковинной по тем временам системой защиты жизни человека). В 1988-м подтянулся и Chrysler. Далее все пошло как по маслу, и на данный момент «подушкомания» захлестнула мир. И это неудивительно. Ведь даже самые первые образцы помогли снизить вероятность тяжелых травм на 40 %.
Остальные ответы
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Американский изобретатель Аллен Брид (Allen Breed) создал ключевой компонент для использования подушек безопасности в автомобилях - шариковый сенсор для определения столкновения. Он представил свое изобретение в 1967 году компании Крайслер. В то время, американцы редко пользовались ремнями безопасности и такая инновация, позволяющая защитить неприсёгнутых пассажиров в случае лобового столкновения была весьма востребована.

Форд создал экспериментальную партию автомобилей, оснащенных подушками безопасности, в 1971 году. Первый образец подушки безопасности в серийном автомобиле был представлен в 1972 году, когда был выпущен Олдсмобиль Торонадо (Oldsmobile Toronado), модель 1973 года. В 1974, двойные подушки безопасности были опцией на некоторых крупногабаритных автомобилях выпущенных подразделениями Бьюик, Кадиллак и Олдсмобиль. Эти устройства не получили признания на рынке.