Каков смысл названия повести? ("Очарованный странник" Н. С. Лесков)

лоал лщлщл Ученик (76), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364110) 12 лет назад
Первоначально повесть называлась "Русский Телемак", что подчеркивало национальный характер героя и трудность его судьбы.
Известно, что Телемак — сын Одиссея.
Лесков хотел, вероятно, создать отечественную "Одиссею".

И действительно, где только не побывал Иван Северьянович Флягин!
И в орловских поместьях, и в Пензе, и на ее пригородных восточных ярмарках,
и в степях Заволжья, и на астраханских солончаках, и в Макарьеве под Нижним Новгородом, и на южном лимане, и на Кавказе, и в Петербурге, и на Ладоге.
И везде необыкновенные приключения. Их было столько, что хватило бы
на несколько жизней.
Окончательный вариант повести — "Очарованный странник" —
делает акцент сразу на два слова: "странник" и "очарованный".
Странник — это не турист, не искатель приключений, не охотник к перемене мест.
Это тот, кто ищет правду, истину, докапывается до смысла жизни,

Тяжкие испытания, страдания и горести ждут героя на его нелегком пути.
Это настоящее "хождение по мукам", как сказано в Библии.
Но необычность лесковского странника состоит в том, что он "очарованный",
он живет не столько умом, сколько чувствами. Не случайно сам он считает себя "восхищенным человеком".
Повесть Н. С. Лескова не только о героическом, но и о прекрасном.
Ведь чтобы быть готовым мужественно отстаивать свое Отечество,
надо уметь видеть и ценить его красоту. А Флягину это дано в высшей мере.
Ивана Северьяновича, артиста и художника в душе, прежде всего покоряет природа.
Когда он попадает к монахам, он восторгается дорогой, по краям которой выросли "саженные березы", "и от тех берез такая зелень и дух, а вдаль полевой вид обширный.. . А вот как он рассказывает о курской ночи: "По небу звезды как лампады навешаны, а понизу темнота такая густая, что словно в ней кто-то тебя шарит и трогает".
Даже в плену он может залюбоваться степью: "Ковыль белый, пушистый,
как серебряное море, волнуется".
Восхищается Флягин и всякой живностью, встречаемой им.
Таково его увлечение голубями. Какие нежные слова находит он для них:
"Голубь был глинистого пера, а голубочка беленькая, и такая
красноногенькая, прехорошенькая! "

Иван Северьянович волею судьбы оказывается нянькой ребенка,
и нет границ его привязанности к маленькой девочке.
Это слабое существо Флягин защищает сколько может, пока не
приходит время отдать его матери.
Странник способен оценить по достоинству чужие нравы и обычаи,
совершенно не разделяя при этом взглядов "инородцев".

А как он умеет слушать песню, "томную-претомную, сердечнейшую",
которая "так за душу и щиплет, так и берет в полон".
И все же самым большим очарованием лесковского странника
долго оставались лошади. Он восторгается сильным характером лошади,
ее "веселой фантазией", ее тяготением к степной воле, ее грустью,
но более всего — ее красотой и совершенством.
"Я в лошади красоту понимаю", — признается лесковский герой.

Когда Иван встречает цыганку Грушеньку, он переживает очарование
женщиной и любовью. Он говорит: "Вот она, где настоящая-то красота,
что природы совершенством называется".

Сама речь героя становится выражением еще одного его очарования —
красотой языка и его богатством.
А вся "очарованность" Флягина объединилась в его сознании в понятие
Родины и ее народа.
Ведь все эти степи, реки, леса, табуны, красавцы кони — все это Отчизна.
А все эти кучера, форейторы, борцы, торговцы, солдаты, уланы, дети, красавицы-женщины — родной народ. И все это достойно очарования.
Вот отчего Флягину-Головану, богатырю и очарованному страннику за них
"очень помереть хочется".
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
жизнь - это краткая дорога.. .

СТРАННИК В те поры гостинник\ Дивный сон он видел: \ Ангелы Божьи\ Подъемлют вси души\ И несут их борзо\ К престолу Господню. Михаил Кузмин 1902 О РАЗБОЙНИКЕ
СТРАННИК Внимая скрипу древ дебелых, \ Блуждает странник среди гор, \ Уныло сердце в нем, он бодрости лишился. Степан Жихарев 1807 ОКТЯБРЬСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ БАРДЫ
СТРАННИК Рая вечного изгнанник, \ Вешний гость я, певчий странник; \ Мне чужие здесь цветы; \ Страшны искры мне мороза. \ Друг мой, роза, дева-роза, \ 50 Я б не пел, когда 6 не ты. Афанасий Фет 188. Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Соловей и роза
СТРАННИК 37 О странник милый! \ Нет больше силы \ За счастьем скитаться по свету. \ Мне оно не даровано: \ Волшбой околдована, \ Утрачу я юность и свежесть расцвета. \ 43 О приди, Печаль! \ Услада Печаль! Джон Китс. Перевод Сергея Сухарева ЭНДИМОН\Поэма\ПЕСНЯ ИНДИЙСКОЙ ДЕВУШКИ
СТРАННИК Как долго\Он странствовал - кто знает? Но порой\Ему казалось - сотни лет. Меж тем\Минувшее, как бы в волнах потопа, \Из памяти стиралось без следа; \Остались лишь, насколько мог еще\Припомнить он, неясные черты\Последнего скитанья. Иван Франко. 1889 Смерть Каина\\легенда
СТРАННИК Ах! долго ли и мне, несчастну\ Здесь страннику, влачить мой путь? \ Когда пройду я степь ужасну? \ Пора, пора уж отдохнуть! Иван Дмитриев 1803 ГРУСТЬ
СТРАННИК Как, вернувшись в деревню свою, \ Засыпает\ Усталый странник, \ Так спокойно, так тихо\ Зима подошла. Исикава Такубоку. Перевод Веры Марковой Под привольный шум осеннего ветра
СТРАННИК И вот теперь, покрытый грязью, пылью, \ Здесь, где лишь смрад отбросов и трухи, \ За то, что, веруя в тебя, не жил я, \ \ Прости мне, Господи, твои грехи. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Праведник
СТРАННИК Если жить суждено и на свет не родиться нельзя, \ Как завидна, о странник почивший, твоя мне\ стезя! -\ Отдавался мысли широкой, доступной всему, \ 4 Ты успел оглядеть, полюбить голубую тюрьму. Афанасий Фет 1886 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Памяти Н. Я. Данилевского
СТРАННИК Я зрю тебя, когда летит с дороги\ И пыль, и прах\ И с трепетом идет прошлец убогий\ В глухих лесах. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817 БЛИЗОСТЬ ЛЮБОВНИКОВ\(Из Гете)
СТРАННИК И мне казалось, что давно\ Забыт уж вами странник дальний, \ И сердцу было холодно. \ Но ваше милое посланье\ Мне отогрело сердце вновь; \ Опять живее упованье, \ Опять доверчивей любовь! Николай Огарев 1843 Я изнывал в глуши печальной
СТРАННИК К себе приблизил он людей ученых, \ Благочестивых, мудрых, просвещенных. \ Внимал рабу, как шаху и вельможе, \ Был у него в почете странник божий. \ Был каждый взыскан милостью в Иране, \ Кто ради знаний не жалел стараний. Гургани Фахриддин. Перевод Семе
Лилия Кондрашкина Ученик (154) 5 лет назад
Вообще не поняла, как мог крепостной ездить по стране.