А почему вообще все спят? Какой смысл? Жизнь и так ведь коротка! А дельфины.. . Как спят? Деревья же на экваторе не спят!

Константин Дик Мудрец (12839), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
ну почему все? Полное отсутствие сна врачи называют хроническим колеститом.

В сороковые годы 19 века, на окраине Трентона в штате Нью-Джерси жил старый чудак по имени Ал Херпин.

Было ему тогда около 90 лет, и жил он в лачуге, слеплённой из листов толя. Много там стояло подобных лачуг, в которых ютились бездомные бродяги, такие же, как и он. Но хибара Алана Херпина была всё-таки особой. В ней не было ни кровати, ни топчана, ни гамака. На это была своя причина - Ал Херпин за всю свою долгую жизнь ни разу не сомкнул глаз.

Его обследовали десятки врачей, устраивая посменно недельные бдения. Результат был совершенно обескураживающим. Он действительно не спал, но и не умирал, хотя по всем канонам медицины не мог не умереть. Дожив до девяносталетнего возраста, Ал Херпин пережил многих врачей, обследовавших его, именно тех врачей, которые спали регулярно. Умственные способности Ала Херпина были вообще средние, здоровье и аппетит хорошие. Он не гнушался никакой работой.

Подробнее

Что касается животных: ну кто же за ними наблюдает так пристально? может тоже есть аналогичные примеры
Остальные ответы
Dum spiro,spero Просветленный (40023) 12 лет назад
чтоб зарядиться энергией, нет энергии-нет жизни!)
елена самохвалова Мастер (2251) 12 лет назад
дельфины тоже спят, ученые выяснили что во время сна у дельфинов работает только одно полушарие мозга, второе отдыхает, иначе животные бы задохнулись. в это время животные не проявляют большой активности а медленно плавают сбиваясь в стаи. растения тоже спят, днем в них происходит активный фотосинтез, а ночью только дыхание, т. е. тоже происходит смена активности. а у северных видов происходит период покоя (спячки) на холодный (или в жарких странах на период засухи).