Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Знатоки, что означает слово "СВОЛОЧ" в его изначальном смысле?

Влад 76 Просветленный (20398), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Влад! От моего друга - историка, профессора, преподававшего в МГУ (к сожалению, он недавно умер от инсульта, замечательный и интересный был человек), я слышал удивительную, но очень похожую на правду версию происхождения этого слова. На Великом Волоке (на пути из варяг в греки), через который волокли суда из северной речной системы в южную (и обратно) в центре Руси, жили люди, которых так и называли - Волочане (см. географическое название довольно большого города "Вышний Волочок" и ещё несколько похожих мелких). За "проволок" судна через их территорию (Великого Волока) проживающие там "волочане" или люди "с Волока" (коротко "с Волочи") брали пошлину на заставах вдоль волока и держали для этого крепкую дружину. Конечно, купцам это не нравилось и они, соответственно, разносили по Руси вести о том, что люди "с Волочи" (живущие на Волоке) - нехорошие и ругали их последними словами. Вот и устоялось ругательство "сволочи", распространившееся по Руси и даже было придумано единственное число от него "сволочь". Вот такая интересная, и довольно правдоподобная историческая версия происхождения этого необычного слова. Всего Вам доброго. Проф.Глазунов В.
Остальные ответы
Лариса Полетаева Мудрец (14423) 16 лет назад
Тебе ж ответили, сволочь от слова "сволакивать"! А что можно сволакивать кроме мусора и падали!
Рауль Хасанов Мыслитель (9831) 16 лет назад
Сволочь..это те кто такие сволочи...что таких сволочей среди сволочей несыщешь !
Яна Мастер (1421) 16 лет назад
Я читала, что так называли лакея, который снимал ("сволакивал") с господина сапоги и, может, еще что.

Дальше уже мои предположения (имхо, верные :-D ):

потом, наверное, стало, ругательным, мол, кто я и кто ты -- слуга, лакей, сволочь. Или: ты только сволочью быть годишься.
Гарик Доберманыч Просветленный (35490) 16 лет назад
Сволочь- это мусор,который подметали по дому и сволакивали в одно место,перед тем как выбросить.(Лакеи не при чём) . Ж.Д.А.LK.E.R.A.M....Привет !
Firuza Гуру (3068) 16 лет назад
А мне еще, в школе один мальчиша отвечал СВОЛОЧ-свой любимый человек))))
Знаю, что не правильно, зато прикольно))))