Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как арендовать подвальное помещение в жилом доме. согласие жильцов получено

Сергей Лабунец Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
$$$М@рг@рит@ $$$ Высший разум (625485) 12 лет назад
Вам понадобится:
- заявление;
- постановление муниципалитета;
- заключение СЭС;
- заключение коммунальщиков;
- заключение пожарной охраны;
- договор аренды.
Инструкция
1.Чтобы арендовать подвал, обратитесь в ЖЭУ. Напишите заявление, в котором укажите о цели аренды и сроках, на которые вы хотите использовать подвальное помещение. Если дом находится в собственности муниципалитета, то ответственные представители ЖЭУ свяжутся с местной администрацией.
2.Местный муниципалитет вынесет постановление об аренде. Но прежде, чем с вами заключат договор аренды, вы должны получить постановление органов районного пожарного надзора, заключение СЭС и коммунальщиков. Так как подвал не является жилым помещением, без разрешения указанных служб его нельзя использовать ни в каких целях, кроме как для хозяйственных нужд.
3.Получив все разрешения и постановления, обратитесь лично в местную администрацию. Заключите договор аренды. В договоре должны быть подробно описаны все условия аренды, оплаты, сроки, права и обязанности сторон. Если договор не содержит пунктов о правах и обязанностях сторон, то они вытекают из ряда статей Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих аренду любых помещений.
4.Если подвал принадлежит дому, где все или большинство квартир оформлены в частную собственность, то для аренды подвала обратитесь в ЖЭУ. Напишите заявление. Ответственный представитель ЖЭУ оповестит жильцов об общем собрании, на котором все собственники вынесут решение о возможности аренды подвала путем голосования.
5.Если большинство собственников вынесли решение о сдаче подвального помещения в аренду, то договор аренды вы будете заключать с представителями балансодержателя дома. Но в любом случае вам потребуется заключение СЭС, пожарников и коммунальных служб, ответственных за ремонтные работы.
6.Сумма арендной платы за подвальное помещение пойдет в счет погашения оплаты по общедомовым счетчикам тепла, воды, газа и т. д. и на ремонт общих территорий, к которым относятся лестничные площадки, пролеты, придомовая территория.
Полезные советы:
Ознакомьтесь со статьями 610, 619, 620, 450, 453 Гражданского кодекса РФ, регулирующими аренду любых помещений.
Остальные ответы
Саша Брон Мудрец (15689) 12 лет назад
Это зависит от способа управления домом. Если ТСЖ то договор заключаете с ним. Если управляющая компания то с ней. Эти полномочия должны быть прописаны в уставе ТСЖ или договоре с ук. Если управляют сами жильцы то договор аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя подписывали все собственники квартир