Совершенен ли бог? Предполагает ли совершенство допущение ошибок и наличие изъянов?

Alex GD Просветленный (48026), закрыт 12 лет назад
По заверениям верующих бог совершенен, идеален и абсолютен во всех отношениях. По этому своему подобию, бог создал первых людей – Адама и Еву, наделив их тем же самым качеством, что обладает сам – совершенством. Адам и Ева были созданы совершенными, так как были подобны богу.

Справка: подобный – схожий с кем-либо, чем-либо, обладающий такими же свойствами, как другой.

Но вот незадача – Адам с Евой допустили ошибку и ослушались бога, нарушили его запрет. Если Адам и Ева допустили ошибку, значит, они неидеальны, а так как они созданы по подобию бога, то неидеален и бог. Создавая людей по своему подобию, бог передал им собственный изъян – свое несовершенство, которое в итоге и стало причиной того, что Адам и Ева ошиблись, не послушались бога. Так как «бог» имеет изъян, то он несовершенен, а значит никакой не бог.

Верующие, вы согласны, что бога не существует?

Дальше, в принципе, читать не обязательно. Вся суть вопроса изложена выше, но, кому интересно, то можете и прочесть.
Если сам бог несовершенен, то почему за такое же несовершенство он наказал Адама и Еву? Видимо, таков был его коварный план. Правда все равно факт ослушания первых людей делает их несовершенным, поэтому:
1) либо бога не существует, так как сам он не совершенен, а значит не бог => Библия врет, утверждая, что бог существует;
2) либо первые люди не могут быть подобиями бога => Библия врет, утверждая, что они подобны богу => бог врет, а значит он не идеален, а значит, он не бог => бога не существует.

Теисты, друзья мои, как бы рьяно вы не верили в бога, в богодухновенность Библии, в любом случае, во-первых, бога, исходя из логического осмысления текста самой Библии, не существует, и, во-вторых, Библия вводит людей в заблуждение, врёт она прямым текстом.
Лучший ответ
Егор Румянцев Мыслитель (5081) 12 лет назад
Итак.... Как считают христиане, бог создал людей со свободой выбора.
Но ...сам то он всегда выбирает добро? Выходит он не создал людей "по своему подобию" способных ВСЕГДА выбирать добро.
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
Христиане, да, считают. Но, если опять же помыслить, то бог дал людям иллюзию свободы выбора, а не свободу выбора. Сам же бог ничего выбирать, в принципе, не может, если опять же помыслить.
Егор Румянцев Мыслитель (5081) Если бог не может выбрать зло, значит он не имеет свободы выбора. Если человека лишить свободы выбора - то он станет роботом (там заявляют христиане) Выходит и бог....робот.
Православный ХристианинЗнаток (391) 5 месяцев назад
А он не все с Себя срисовал. Иначе мы были бы боги
Остальные ответы
СВЕТЛАНА Ярыгина Мыслитель (8511) 12 лет назад
Бог совершеннен!! ! Адам и Ева получили от Бога совершенство в подарок, но сами же утеряли его. Законы Бог дал для людей, а не для себя!
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
«Если Адам и Ева допустили ошибку, значит, они неидеальны, а так как они созданы по подобию бога, то неидеален и бог.»
Женечка Мудрец (12192) 12 лет назад
В совершенстве нет изъянов и ошибок! На то оно и совершенство!.. .
Бог дает людям свободу во всем, только люди не умеют использовать этот дар и под свободой зачастую принимают рабство!
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
"...только люди не умеют использовать этот дар..." - Я написал, почему они не умеют.
Оловос Просветленный (21498) 12 лет назад
Ваша аргументация об отсутствии Бога основана на протесте на еврейский миф.

Если гипотетически представить, что его нет этого мифа, основанного на еврейской философии понимании мира, т. е. на их среде - то и доказательства в отсутствии Бога у Вас не будет, основанное на нем.

Хотя, действительного такого Бога, описанного в Библии нет и Вы это доказали.. .хотя эгрегор есть, и его поддерживают сами верующие забивая своими мыслями правила взаимодействия в нем тех, кто туды входит, читая неосмысленно и принимая ее без колебаний Библию (а мысли то материальны...) . Хотя, если б они в нем начали не принимать эти тезисы - он бы их (тупо, это как программа) попытался вначале остановить ...(но они сами его по сути породили, в силу данной им свободы)

Алгоритм («механизм» ) подмены соборности порабощающим эгрегором весьма прост:
1. На первом шаге в общество внедряется ложь — объективно недостоверная информация о Боге и Его Промысле.
2. В результате люди, поверившие в ложь, согласившиеся с тем, что именно в этой лжи якобы выражаются Откровения Свыше и Промысел, порождают эгрегор на основе этой лжи. Этот процесс порождения эгрегора объективен и не зависит от желаний и воли людей, в нём соучаствующих, в силу объективности информации и меры (нравственность людей — про­я­вление меры) .
3. После этого всё то, что Бог непосредственно даёт каждому из людей в их «внутреннем» и общем всем «внешнем» мирах, люди сами подчиняют алгоритмике порождаемого ими эгрегора, поскольку, пока они верят в то, что именно эта ложь якобы и есть истина, они независимо от их воли и намерений отвергают Бога и в каких-то аспектах своей жизни и деятельности противятся Его Промыслу.
4. Если на этой основе в обществе формируется эгрегориально-магический ритуальный культ, вероучение становится культовым, выражает себя в культуре общества в целом и становится скелетной основой культуры, процесс обретает некоторую устойчивость в преемственности поколений.

Построенная таким образом система психологического подавления, шантажа, подкупа и иного порабощения людей может быть работоспособной настолько, насколько адекватно её создатели смогли оценить Божие попущение в отношении своих потенциальных жертв.

http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929540
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
Моя аргументация основана не на протесте, а на логическом осмыслении текста самой Библии. Я показал, что авраамическое представление о боге, основанное на Библии, - неверное. Бога, если исходить из анализа араамических представлений, не существует. Кроме авраамических есть другие представления о боге. До них очередь дойдет чуть позже. И до Вашего эгрегора, кстати, тоже. Беседовали уже на эту тему.
Оловос Просветленный (21498) Ну тогда скинте, пожалуйста, мне свой вопрос, чтоб поучаствовать в нем. Но думаю, отвергать, что мысль материальна Вы не будете? Потому что, понятие эгрегор из того, как это происходит, и почему бывают случаи, что за определенные мысли можно получить по шапке в материи...
Псевдоним Оракул (55759) 12 лет назад
Совершенные ошибки и совершенные изъяны! ))
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92195) 12 лет назад
Странно, у Вас раздвоение. Определитесь уже - Бога нет или Он не совершенен?
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
Вам что-то не понятно? Странно. Всё постарался изложить максимально понятно.
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 12 лет назад
= Прежде чем Просить окружающих В ЧЁМ-то с тобой соглашаться, ответь :
= Ты бессмертен??..
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
Прежде, чем парировать вопрос встречным безосновательным вопросом, нужно хотя бы поубавить своей надменности и спеси. Так будет более адекватно выглядеть. Ты согласен?
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) =)) = Прежде чем Безосновательно выставлять кому_то условия - ты должен ОБЪЯСНИТЬ Мне, Где и В Чём Я допускаю надменность и спесь!!.. т.к. Я так = НЕ считаю..
PASHTET..(Pasha888)..Искусственный Интеллект (106318) 12 лет назад
=))Ну так - в Пояснениях = ТЫ это НАПИСАЛ!!!!
- П@вт@ряю.. для Особо!одарённых : = Хтоо..тебе сказаал..что Бог создал Адама и Еву совершенными = до тебя => в конце Какого тысячелетия обычно вопросы доходят.. -чтобы Я время засёк!..
- По причине подобия несовершенен сам бог? : - НЕ доказательство! - (моделирую..)) = По причине ИСПОРЧЕННОСТИ сметаны в супермаркете = Несовершенна Корова , давшая на неё молоко!??.= нет
- Ну а 3-ю нестыковку = вообще не можешь объяснить!!
Шо случилось-шо такое.. = Мысли? заканчиваются?.. ещё быстрее чем Аргументы??)))))
Alex GD Просветленный (48026) Что, потерял уже ветку комментариев?:) Ты не только забываешь и не понимаешь своих слов, да еще и забываешь куда надо писать:) Или сам себя комментируешь в надежде, что я не замечу и не отвечу?:) Наивный:) "Хтоо..тебе сказаал..что Бог создал Адама и Еву совершенными" - Читай пояснения, там всё написано:) Или читать еще не научился?:) "По причине ИСПОРЧЕННОСТИ сметаны в супермаркете = Несовершенна Корова" - Ха-ха, а ты знаешь, как сметанку-то делают?:) Ты правда думаешь, что корова сразу сметану из вымени дает?:) Ну ты вообще ноль:) Бог - не корова, человек - не сметана:) Или ты сметана?:) "вообще не можешь объяснить!!" - Все поняли, один ты не понял:)
long latex glove Искусственный Интеллект (255075) 12 лет назад
А почему "бог" может быть только авраамический? ) Есть же возможность гипотетического существования и любого другого сверхсущества-создателя - Кришна, Сознание Будды, Ктулху, Макаронный монстр, Чак Норрис, и т. д.
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
И до них черед дойдет. Всему своё время. Резонно начать с самого популярного "бога".
-=LEGION=- Мудрец (14165) 12 лет назад
Какая неаккуратная софистика...) ) Если предположить что Бог есть механизм всего мира, то его совершенство заключается в возможности выбора.. . Нет плохого или хорошего, есть или/или.)
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
В чем заключена софистика?

"Если предположить что Бог есть механизм всего мира, то его совершенство..." - Э-э, стоп. Это невозможно.
-=LEGION=- Мудрец (14165) Ну смотри сам... Давай представим настенные часы. Они состоят из сотни деталей, которые имеют свойство самосовершенствоваться и т.д. Так вот. С течением времени совершенствуются детали часового механизма, а соответственно совершенствуется и сам механизм. То есть эволюция каждого отдельно взятого человека так или иначе выгодна всей системе. Ведь читая что либо ты не воспринимаешь все буквально. Есть определенная теория, что никто не может воспроизводить в своем воображении мысли, которые никогда не видел/слышал. Может только конструировать. Представь что все описанное в библии всего лишь метафора и не более того. То есть например я говорю: "Съешь рыбу", а воспринимать это следует: "Получи знание". Теперь используя свое мышление попробуй представить все это в несколько более изощренной форме и увеличенном масштабе и растяни на целую книгу. Большинство людей читая "И сотворил Бог..." представляют себе дядьку, который по щелчку создает планеты... Глупости.
Алексей С Гуру (4244) 12 лет назад
нет не согласен
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.
неправильное использование человеком самим свободной воли привело человека к ошибке, которое повлекло изменение природы человека и мира - это вина человека и Бог его об этом предупреждал, человек ослушался - виновен человек
Источник: Православие
Егор РумянцевМыслитель (5081) 12 лет назад
Человек виноват? А бог не знал, что человек ослушается и ничего не предпринял, чтобы предотвратить это ослушание?

Ну послал бы ангела и говорящую ослицу, как к Валааму. И не было бы ослушания.
Алексей С Гуру (4244) зачем тогда свободная воля человеку, если его ограничивать в его выборе? вам понравится если я вас буду принуждать жить так как хочется мне? врят ли, так и Бог не вмешивается в свободный выбор человека, и Бог предупреждал, не ешь с дерева познания добра и зла, смертью умрешь. Книга Бытия, 2:17
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
"...неправильное использование человеком самим свободной воли привело человека к ошибке..." - Возможность, неправильного использования человеком некой свободной воли была заложена кем? Богом. То есть человек, руководствуясь своей свободной волей, может вести себя неправильно, поэтому человек несовершенен. А раз человек - подобие бога, то бог тоже может вести себя неправильно, а значит и бог несовершенен, а посему он никакой ни бог.

Всё понятно изложил?

Алексей С Гуру (4244) понятно, но неправильно. Образ Божий – бессмертие, свобода воли, разумность. человек в этом подобен Богу. и из этого ну никак не выходит того, что если человек ошибается, то в этом Бог подобен человеку как бы вам не хотелось
Alef Zet Мыслитель (6047) 12 лет назад
Теодицея - оправдание Бога

Если Бог всеблаг и всемогущ,
То, значит, просто Он не вездесущ:
Там, где есть свет – всегда светло…
Там, где нет Бога – там есть зло.

Антроподицея - оправдание человека

Лишь призвание -
Оправдание.

http://blogs.mail.ru/mail/alef_zet/tag/Бог

Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328480) 12 лет назад
Надо просто из контекста хотя бы библии понять, что такое СОВЕРШЕНСТВО!
СОВЕРШЕННЫМ бывает как добро, так и зло!
Итак, совершенное добро всему несет благо, даже невзирая на признаки добра и зла. Так же злодей всему несет зло невзирая даже на признаки добра или зла. Например, грабитель может грабить и добрых и порочных людей. Итак, если я всем делаю добро, просто не могу не быть совершенным, то прошу не судить меня, мол, как это он и плохим делает добро!?
Alex GDПросветленный (48026) 12 лет назад
Не совсем понятный ответ. Начали вроде интересно, думал, сейчас библейскую трактовку понятия совершенства приведете, но, что-то не срослось...

"СОВЕРШЕННЫМ бывает как добро, так и зло!" - Некорректно чуть-чуть. Разве бывает несовершенное зло? Несовершенное добро? Это какое интересно?
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328480) Разве вы лучше заслужите похвалы если как порочные будете только порочных давать в долг или оказывать некие услуги? Буде как Отец Небесный Совершенный, ибо Он всему дает свет и доброму и плохому. Надеюсь понятно, что несовершенное добро или зло избирательно? Так вот оно просто избирательно.
Русланка Р. Мыслитель (8083) 12 лет назад
Если нет Бога то откуда взялись люди, от обезьян? А галактики ? .