Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое Смольный?

Пользователь удален Ученик (108), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Иноземцев Мыслитель (5332) 16 лет назад
Здание девичьего института в питере, ставшее штабом революции 1917
Остальные ответы
Валерия Киракосова Мыслитель (6654) 16 лет назад
собор, институт?? ?
в Питере такое дело есть....
Мухарский Антон Андреевич Мудрец (15709) 16 лет назад
Как видно из названия, ранее в здании помещалась какая-то лаборатория (химическая)
Елена Знаток (415) 16 лет назад
Смольный институт благородных девиц — первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию. Основано по инициативе И. И. Бецкого в соответствии с указом Екатерины II в 1764 году в Санкт-Петербурге, при Воскресенском Смольном Новодевичьем монастыре (проектировавшемся Растрелли) , под названием «Воспитательное общество благородных девиц» . Здание института было возведено в 1806 году под руководством архитектора Джакомо Кваренги, в 1925 году архитекторами В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейх были проведены работы по благоустройству с целью подчеркнуть роль Смольного как колыбели революции.

Источник: http://ru.wikipedia.org
Александр Соколов Гений (87780) 16 лет назад
1.Государственный историко-мемориальный Санкт-Петербургский музей "Смольный"http://www.museum.ru/M109
2.Концертно-выставочный Зал "Смольный собор"http://www.museum.ru/M30623
3.http://www.cathedral.ru/smolny:Ансамбль Смольного Воскресения Христова собора всех учебных заведений
4.СМОЛЬНЫЙ, исторический и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге. Классицистическое здание бывшего Смольного института благородных девиц (построено в 1806-08, архитектор Дж. Кваренги) . В 1917 в Смольном находились Петроградский совет и Петроградский ВРК; 25-27.10 (7-9.11) проходил 2-й Всероссийский съезд Советов. До 10.3.1918 резиденция Совнаркома. С 1991 в Смольном помещаются мэрия Санкт-Петербурга и др. городские учреждения. Близ Смольного барочный ансамбль бывшего Смольного монастыря (18 в. , архитектор В. В. Растрелли, достраивался в 19
http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=59332
5.Смольный институт свободных искусств и наукhttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
6.Ну и правительство Санкт-петербурга то же видно базируется сейчас в Смольном, так что когда говорят "Смольный" имеется ввиду и оно.
"30-06-2007 Смольный встретил мэра Пекина"http://www.gov.spb.ru/today?newsid=44602
7.НЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
Национальный парк “Смольный” создан 7 марта 1995 года Постановлением Правительста РФ №229.

Географическое положение
Расположен на территории Ичалковского и Больше-Игнатовского районов Республики Мордовия.
Создан с целью сохранения природного комплекса, представляющего типичные для Мордовии экосистемы, имеющего особую экологическую и эстетическую ценность, использования его в рекреационных и культурных целях. http://oopt.info/smoln/index.html
8.Воскресенский Новодевичий (Смольный) монастырьhttp://walkspb.ru/zd/smolniy_sobor.html
9. "После основания Санкт-Петербурга это место отвели для Смоляного двора, где хранили смолу и варили дёготь для нужд Адмиралтейской верфи. Тогда то название "Смольное" и закрепилось за этим местом. " Так что слово само по себе означает "СМОЛЯНОЙ"
10 http://jurfak.spb.ru/document/jubilee/Woman/Smolny.htmВоспитательное Общество благородных девиц (Смольный институт) -Это само по себе отдельное понятие данного слова.
11.Смольный - штаб Великой Октябрьской социалистической революции. Это тоже самостоятельное понятие. Смотреть например здесьhttp://www.rus-sky.org/history/library/sutton/sutton2.htm
Елена Высший разум (103103) 16 лет назад
Смольный находится на Берегу Невы, возле С.-Петербургксого Адмиралтейства.Постороен Петром ! В 1720 г. в качестве летнего дворца для долчери Елизаветы Петровны. После пожара в 1744 г. Елизавета решила перестроить его и отдать под приют бедным сиротам девицам.Поэтому в октябре 1748 г. она объявила члену Синода архиепископу Симеону, что хочет на месте Смольного дворца построить величественный монастырь, где в тиштне и покое завершит свои дни.Как будущая настоятельница она была намерена выбрать 120 девиц из благородных семей для своего окружения. Составление планов, фасадов , смет и ответственность за постройку в техническом отношении была возложена на Б.Ф.Растрелли, строителем Бригадир Мордвинов.30 октября 1748 г. Архиепископ Симеон отслужил молебен в церкви Конной Гвардии и положил лснование новому монастырю, впоследствии получившим название Смольный.
Похожие вопросы