Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вывернуть шуруп без шлица не повредив поверхности?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Есть лакированная поверхность, портить не хочется, какой то умник загнал туда шуруп, при этом срезав шлиц начисто, шуруп практически заподлицо, не выступает. Надо вывернуть. Каким образом? Не повредив поверхности. (предполагается на его место поставить новый с головкой на которую колпачок под цвет покрытия надевается.) Потому на высверлить пойти не могу. Так как?
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Много всего насоветовали, мало что можно добавить, но варианты с поксиполом мне кажутся не слишком надежными. Если шуруп сидит очень плотно, то усилие на выворачивание всегда очень велико. В этом случае наиболее подходяшие мне кажется варианты чисто механические и скоррее всего нарезание не шлица а хвостовика типа толстой лопатки(если есть ручной миниатюрный электроинструмент). Но в любом из выбранных вами способов первое усилие рекомендую делать на закручивание, это несколько освобождает сцепление грани витка резьбы с материалом и выкручивание идет легче. Если ничего не получается, то может быть всё же раскрошить часть материала, это место потом закроется декоративным колпачком. Или попробовать что-то сделать с обратной стороны
Остальные ответы
Неприятный Мыслитель (6854) 16 лет назад
процарапать там шлиц и выкрутить
котенок Гуру (4335) 16 лет назад
Попробуй с помощю сильного магнита.
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
без вариантов, но мне тоже интересно было бы знать
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Применить холодную сварку. Клей Поксипол подойдет. "Приварить" рычаг...
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
найди тонкое сверла,попробуй как штопором
Валерия Киракосова Мыслитель (6654) 16 лет назад
может подцепить его плоскогубцами и открутить?
Алина Просветленный (28551) 16 лет назад
А ничего вы не сделаете, хоть башку об стенку расшибите, если бы кто то мог это сделать, на Нобелевку можно подавать документы!
Plastik Мастер (1532) 16 лет назад
Я лично делал так:
Беру паяльник, толстый медный провод, флюс для пайки алюминия или кислоту с канифолью.
Лудил поверхность шурупа, припаивал к нему провод...
Ну а за провод можно и без отвёртки крутить. (главное взять одножильный толстый медный провод, способный выдержать нагрузку)
// Удачи !
Барсаш Знаток (376) 16 лет назад
Если боишься поцарапать лакированную поверхность возле шурупа, то, как уже было правильно сказано, привари рычаг холодной сваркой и выкручивай. Можно ещё аккуратно кусачками (если шуруп не толстый) деформировать выступающую часть шурупа, сделав её ещё более выступающей и пасатижами попробовать всё это выкрутить, правда в этом случае есть опасность поцарапать лакировку.
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 16 лет назад
Как советовала " mama" -просверлить тонкое отверстие,вбить 3-х или 4-х гранник и выкручивать.
Лорд Алекс Демон Профи (594) 16 лет назад
Идея насчёт процарапывания шлица или использования клея "Поксипола" мне очень нравятся.
1 Просветленный (31770) 16 лет назад
1. Фрезой или сверлом подходящего диаметра (с заточкой под сталь) - срезать верх шурупа, затем фрезой или сверлом малого диаметра сделать засверловку шлица и выкрутить. Можно ещё процарапать пилкой по железу - заточив её в виде зубца.
2. Высверлить последовательно сверлами разного диаметра - начать с диаметра меньше на пару 1-1,5 мм чем шуруп - затем большим - остатки шурупа высверлить ещё большим диаметром (в пределах разумного) - потом выстругать и вбить аккуратно на это место деревянный чоп.
3. Из клея типа "холодная сварка" вылепить рычаг и приклеить соблюдая технологию.
Не помню Не знаю Мыслитель (9167) 16 лет назад
Возьми, что то вроде отвёртки, но без ручки, ну что бы было вроде зубила, острым концом поставь в место где должен быть шлиц и ударь молотком но не сильно. Так ты и чуток резьбу разобьёш, и обозначиш место влица. Потом какбы отгравируй шлиц чем нибуть острым.
DJMEGALIVE Мудрец (12607) 16 лет назад
Что за шуруп такой? Диаметр?Длина? Он что не держит? Почему его непременно нужно выкручивать? Может ты просто свой красивый колпачок приклеишь на этот шуруп без шлица?...Я бы не стал возиться с выкручиванием,высверлил бы что называется в наглую,сведя риск поцарапать лакировку до минимума.К примеру приклеил бы шайбочку железненькую нужного диаметра какой-нибудь малярной лентой.И высверлил бы не вслух матерясь!И кстати бывают умники которые прежде чем вкрутить такой шуруп закачивают шприцем в отвертстие клей ПВА.P.S ну и разумеется ты(кстати ВЫ!) не забыли первое правило домашнего мастера:"Попробуйте в незаметном месте" с имитируйте аналогичный шуруп в ненужной деревяшке,экперементируйте прежде чем выйти на чистовую. Удачи!
Источник: опыт
Маник Мыслитель (8642) 16 лет назад
В самом шурупе высверлить отверстие меньшего диаметра. В отверстие закрутить саморез с противоположной резьбой или с такой же но на клей. При высверливании работа требует ювелирной точности, необходимо точно определить центр.
Можно попробовать приклеить головку со шлицом потом повернуть резким движением отвёртки, головка, конечно же, отлетит, приклеить снова, процедуру повторять до результата. Работа с клеем на лакированой поверхности требует ювелирной аккуратности. Этот способ даст результат в том случае если шуруп сидит не очень плотно.
Удачи.
Странник... Мыслитель (6571) 16 лет назад
Тонкой стамеской сделать насечку, если поверхность в которую он закручен позволяет. Делать так - один точный удар в одну сторону, другой удар - в противоположном направлении. Когда будете бить металл в направлении удара приподнимется....И перед выкручиванием пару раз нагреть паяльником и дать остынуть. При нагревании предметы расширяются, при остывании сужаются - это чуть-чуть раздаст отверстие.
Ber Ученик (234) 16 лет назад
тонким свелом 2-3 отверстия в ряд. выравнять перемычки , далее-выкр. отверткой
sholoh6 Высший разум (1096439) 16 лет назад
Если хоть что-то осталось то при помощи паяльника для точечного нагрева шурупа и откручивать отвёрткой или высверливать.
Паяльником рекомендую пользоватся если не поддаётся, чтоб не портить шлицы.