затронула ли Россию электронная революция в чем это выражается

Лусине Антонян Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 12 лет назад
Почитай статью на эту тему [ссылка появится после проверки модератором]
Электронная революция, являясь безусловно положительным фактором для развития современной России, в то же время вызывает ряд социальных последствий, которые трудно было предсказать заранее. Постоянно увеличивается армия людей, в различчной степени приобщенных к миру компьютерных, в том числе и сетевых, технологий. Намного вырос уровень технической оснащенности компьютерного парка страны. По темпам обновления техники наша страна ненамного уступает странам Юго-Восточной Азии и даже опережает Соединенные Штаты Америки. Количество Интернет-подключений в нашей стране каждые три месяца увеличивается на 30%. При этом западных специалистов поражает значительная дешевизна Интернет-услуг в России. Для примера – в ФРГ стоимость того же набора услуг в три раза выше.

Проблемы, в той или иной мере связанные с электронной и компьютерной революцией в нашей стране, имеют несколько аспектов. В настоящее время мы имеем низкую интегрированность электронных сетей, плохое развитие, а, зачастую, и полное отсутствие фундаментальных основ рыночной экономики (таких, как развитая система банков, кредитно-денежной сферы, страхования и др.), что не позволяет полностью использовать все возможности современных сетей коммуникации.

Существует и ряд специфических социальных аспектов, связанных с развитием информационного общества в России. В первую очередь, это резкий разрыв между провинцией и центром в интенсивности развития электронных коммуникаций. Налицо и проблема информативности русскоязычных ресурсов Сети.

Кроме того, мы наблюдаем значительное расслоение как общества в целом, так и его «информационно продвинутой» части. До 1998 г. более 50% пользователей Интернета в России были продавцами компьютерной техники того или иного уровня. Лишь в последнее время ситуация резко изменилась и в Сети начали превалировать молодые люди, в основном с техническим или же естественнонаучным образованием. Если добавить к этому ситуацию, в которой большая часть специалистов по экономическим причинам оказалась отрезанной от поступлений техники (опять-таки сравнение – средний компьютер стоит около 500 долларов, средняя профессорская зарплата – 75 долларов), и, кроме того, большая часть населения вне Москвы вообще знает о компьютерной революции понаслышке, налицо проблема социального характера. И эта проблема, уже сейчас вызывающая социальное напряжение, должна решаться «сверху», потому что при решении «снизу» возможны различные социальные эксцессы.

В первую очередь отметим, что широкое распространение компьютерной техники породило революционный социальный феномен – появление нескольких групп людей, по тем или иным причинам постоянно использующих эту технику. В первую очередь, это, разумеется, профессионалы, применяющие средства компьютеризации в самых различных отраслях производства. В настоящее время они образуют особую социальную группу, страт персонала, функции и свойства которого еще недостаточно выяснены. Формируясь практически стихийно, в условиях всеобщего социального переустройства, компьютерщики-профессионалы не могли быть организованной группой, иметь общий социальный статус и единые условия для осуществления своих интересов и функций.

Тем не менее, сам факт появления новой социальной группы позволяет говорить, что рано или поздно люди, профессионально связанные с ислользованием компьютерной техники, смогут проявить себя как единое образование.

Вторая большая группа людей, профессионально связанных с компьютерной техникой, образуется персоналом, в той или иной мере участвующем в предоставлении компьютерных услуг. С нашей точки зрения, в эту группу попадают и сборщики компьютеров, и многочисленные системные операторы. Вероятнее всего, в социальном плане они будут постепенно ассимилироваться с профессионалами, хотя, на наш взгляд, между функциями тех и других существует значительная разница.

Третью, наиболее многочисленную группу, составляют л