что такое омоним антоним синоним

миша рожков Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ✅ Высший разум (1579243) 7 лет назад
1)

Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Следует различать синонимы и номинальные определения — последние представляют полную тождественность.

2)

Антонимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать».

Лексические единицы словарного состава языка оказываются тесно связанными не только на основании их ассоциативной связи по сходству или смежности как лексико-семантические варианты многозначного слова. Большинство слов языка не содержит признака, способного к противопоставлению, следовательно, антонимические отношения для них невозможны, однако, в переносном значении они могут обрести антоним. Таким образом, в контекстуальной антонимии антонимические отношения слов с прямым значением возможны, и тогда эти пары слов несут эмфатическую нагрузку и выполняют особую стилистическую функцию.

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Следовательно, языковыми антонимами не могут стать слова, относящиеся к разным частям речи или лексическим уровням.

У собственных имён, местоимений, числительных антонимов нет.

3)

Омонимы — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка . Термин введён Аристотелем. Не следует путать с омофонами, омографами, омоформами и паронимами.

По отношению к словам, относящимся к одинаковым частям речи, в языкознании часто различают омонимию и полисемию. Омонимия — это случайное совпадение слов, в то время как полисемия — наличие у слова разных исторически связанных значений. Например, слова «бор» в значении «сосновый лес» и «бор» в значении «химический элемент» являются омонимами, так как первое слово — славянского происхождения, а второе возникло от персидского «бура» — названия одного из соединений бора. Также в португальском слово "oxalá" в значении "ошала (один из ориша культа кандомбле) и "oxalá" в значении "Даст Бог" - тоже являются омонимами, так как первое происходит из африканских языков йоруба, а второе из арабского.

В то же время, например, слова «эфир» в смысле органического вещества и «эфир» в смысле «радиовещание и телевидение» лингвисты называют значениями одного слова, то есть полисемией, поскольку оба происходят от др. -греч. αἰθήρ — горный воздух.

Однако другая часть лингвистов проводит границу между полисемией и омонимией по-иному. А именно, если большинство людей видит в двух совпадающих словах общий оттенок смысла (как говорят лингвисты, «общий семантический элемент»), то это — полисемия, а если не видит, то это — омонимия, даже если слова имеют общее происхождение. Например, в словах «коса» (инструмент) и «коса» (причёска) замечаемым большинством людей общим семантическим элементом является «нечто длинное и тонкое».

Наконец, некоторые лингвисты считают омонимами все отдельные значения многозначных слов. В этом случае полисемия является частным случаем омонимии.

Совпадающие слова, относящиеся к разным частям речи, все или почти все российские лингвисты безусловно относят к омонимам. Примером таких омонимов являются глагол «течь» (протекать) и существительное «течь» (протекание).
Остальные ответы
Боб Бобович Ученик (174) 12 лет назад
Антоним- слово противоположеное по значению (хороший-плохой)
Синоним- слово схожее по значению (смелый-храбрый)
Омоним- слово, одинаковое по написанию, но разное по значению (лук, лук)
Источник: Уроки русского языка
Ерасыл Кадиржанов Профи (537) 12 лет назад
Омоним-это одинаковые слова при надписи но смысл их другой. Например: взять это значит поймать и взять что нибуть взять. Синоним это слова которые при писаний разные а смысл одинаковый. Например: машина это агригат и машина это обыкновенная машина. Антонм-это слова которые не похожие друг на друга. Например: день-ночь, быстро-медленно.
Nessy Nessy Знаток (395) 12 лет назад
Омонимы- слова ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разный смысл. Например: ключ (дверной) - ключ (водный объект)

Синонимы- слова одной и той же части речи, обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи. Например: красный-алый (по сути один цвет, но разные оттенки) , бегемот (так мы говорим в разговорной речи) -гиппопотам (научное название)

Антонимы- слова одной и той же части речи, имеющие противоположное друг другу значение. Например: черный- белый, горький- сладкий, тепло-холодно.