Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

7 чудес света - это...? И что можно увидеть сейчас?

Елена Киселева Мыслитель (8438), закрыт 16 лет назад
А что бы Вы причислили сами к их числу?
Лучший ответ
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
1.Египетские пирамиды на древней египетской земле.. .
2.Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и возводились греческие города.. .
3. Храм Артемиды Эфесской. С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно, о каком из этих храмов говорить: о последнем или предпоследнем?. .
4. Галикарнасский мавзолей. Мавзолей в Галикарнасе был современником второго храма Артемиды. Более того, одни и те же мастера принимали участие в строительстве и украшении их.. .
5. Колосс Родосский. Идея создать его родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова, лежащего у самого берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой стенах, смотрели, как скрываются в море корабли одного из наследников державы Александра Македонского.. .
6. Александрийский маяк. Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооруженных по единому плану.. .
7. Статуя Зевса Олимпийского. Ни один из храмов Эллады не показался грекам достойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри.. .
К моменту изобретения долговечной формулы "семь чудес" (III век до нашей эры) все они ещё существовали, в большинстве своём ещё не тронутые временем и людьми, и, главное, были легкодоступны. Античный мир Средиземноморья, ставший особенно тесным и исхоженным после создания империи Александра Македонского и рождения эллинизма, позволял любознательному путешественнику обозреть все семь чудес максимум за несколько месяцев - благо, что ни одно из них (за исключением Вавилона) не было далеко от моря. Да и к Вавилону вело множество обжитых торговых путей.
Вскоре одно за другим чудеса стали исчезать. Уже римскому путешественнику не удалось бы увидеть все семь. А до наших дней дожило лишь одно из чудес, как ни парадоксально, самое древнее - египетские пирамиды.
Асейчас если выбипать... .
Ну пирамиды я бы оставил
Добавил бы:
У нас Храм Василия Блаженного или Исакиевский собор

Чичен Итцу (в Мексике)

Бахайский храм и сады (Хайфа, Израиль)

Тадж Махал Агра, Индия)

Пагода Шведагон (Янгон, Мньянма)

Ну, может еще Нотр Дам, Тауэр бридж, надо подумать
То, что предложил - это навскидку
Остальные ответы
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Семь чудес света (Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.

Первый список чудес света появился в Древней Греции приблизительно в III веке до н. э. Поначалу чудес света было только три (Пирамида Хеопса, Висячие сады и Храм Артемиды) . Потом были добавлены остальные. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский) .

В настоящее время в их число включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе;
Висячие сады Семирамиды;
Храм Артемиды в Эфесе;
Статуя Зевса в Олимпии;
Александрийский маяк;
Колосс Родосский;
Мавзолей в Галикарнасе.
До наших дней сохранилась лишь пирамида Хеопса.

Пирами́да Хео́пса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света» , сохранившееся до наших дней. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

Первоначально высота пирамиды составляла 146,6 метра, (примерно пятидесятиэтажный небоскрёб) , однако из-за землетрясений, наступления песков и частичной разборки местным населением её высота к настоящему времени уменьшилась на 9,8 метров и составляет сейчас 137,2 метра. Длина стороны пирамиды — 230 метров. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса (изначально 210). Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес доходил до 15 тонн. Пирамида была построена в XXVI веке до н. э. фараоном Хуфу (2590—2568 до н. э.) , по-гречески его имя звучало как «Хеопс» . Таким образом, более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Объём этой пирамиды приблизительно 2 521 000 кубических метров. Площадь её основания 53 000 квадратных метров (площадь 10 футбольных полей) . Вес пирамиды составляет 6 400 000 тонн. Её основание покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м. Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и родственник Хеопса.

Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым песчаником. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи» . В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Египтяне сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.

У нас:
Геннадий Дедик Оракул (99476) 16 лет назад
Сейчас из бывших семи чудес света сохранилось только один а именно пирамиды в Египте.Сейчас по новой решили объявить новых семь чудес света.До этого была книга где каждая страна по своему называла свои чудеса света.Их набралось сначала 50 потом их отсеяли и стало 33 чуда.Потом их осталось 12 и так они и дошли до нас.Был даже конкурс где любой мог назвать своё чудо.Я например назвал космический аппарат Апполон который доставил астронавтов на Луну.Вы только представте что человеческий разум оторвал от земли махину весом в три тысячи тонн высотой в сто метров и в диаметре десять метров и доставил от земли за полмиллиона километров.В этом корабле было собрано все достижения человеческого разума за всю его эволюцию.Все науки какие есть на данный момент дали всё что только они достигли на данный момент для постройки этого чуда света.Нет ни одной науки и дисциплины которая не вложила бы все свои достижения в этот корабль.Даже такие дисциплины как лингвистика,литература,письменность и все гуманитурные дисциплины внесли свою лепту в этот корабль.Это не какие-то Востоки,Союзы и Прогрессы.Им далеко до Апполона.
maripulihka Мыслитель (8427) 16 лет назад
кое-что осталось кое-что добавилось
numero 7 Знаток (373) 16 лет назад
во блин сколько всего все написала даже незнаю что добавить но я думаю лучше нашего кремля нечего нет =)
В гармонии с собой Гуру (3652) 16 лет назад
Памятники-победители международного конкурса"Новые семь чудес света"будут оглашены в Лиссабоне 07.07.2007г.Вот кандидаты в финалисты:
1.Статуя Свободы(Нью-Йорк,1886)
2.Комплекс Чичен-Ица(Юкатан Мексика,до 800г.)
3.Статуя Христа Искупителя(Рио-де-Жанейро Бразилия,1931)
4.Мачу-Пикчу(Перу,1460-1470)
5.Изваяния острова Пасхи(Чили,X-XVII века)
6.Стоунхендж(Эймсбери,Британия,3000 г.до н.э.-1600г.до н.э.)
7.Эйфелева башня(Париж,Франция,1887-1889)
8.Альгамбра(Гранада,Испания,XIII-XIVвека)
9.Замок"Нойшванштайн"(Фюссен,Германия,1869-1884)
10.Колтзей(70-82гг.н.э.,Рим,Италия)
11.Акрополь(Афины,Греция,450-330гг.до н.э.)
12.Собор Святой Софии(532-537 гг.до н.э.,Стамбул,Турция
13.Кремль(1156-1851,Москва,Россия)
14.Тимбукту(Мали,1100)
15.Пирамиды Гизы(2600-2500гг.до н.э.,Египет)
16.Петра(Иордания,9г.до н.э.-40г. н.э.)
17.Тадж-Махал(Агра,Индия,1630)
18.Великая китайская стена(IIIвек до н.э.-середина XVIIвека,Китай)
19.Ангкор(IX-XIII века,Камбоджа)
20.Храм Киемидзу(Киото,Япония,749-1855)
21."Дом оперы"в Сиднее(Австралия,1954-1973)
Ждемс результатов....