Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие еще металлы кроме платины относятся к платиновой группе?

Анна Профи (827), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
for_efel Гений (58702) 16 лет назад
В VIII группе есть 6 металлов, которые считаются металлами платиновой группы:
РУТЕНИЙ, РОДИЙ, ПАЛЛАДИЙ,
ОСМИЙ, ИРИДИЙ, ПЛАТИНА

Группа названа по последнему химическому элементу. Но они все очень дороги, используются кроме аналитических исследований в платиновых тиглях, в космических приборах, в военной технике.
Источник: профессор химии
Остальные ответы
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
палладий, родий, серебро...
нет, серебро не входит
A-stra Гений (78527) 16 лет назад
ПЛАТИНОВАЯ ГРУППА МЕТАЛЛОВ — группа элементов, по своим свойствам схожая с платиной и с нею постоянно встречающаяся в виде сплава. Сюда относятся: родий, рутений и палладий с уд. в. около 12 и осмий, иридий и сама платина, уд. в. которых превышает 21. Выделение этих спутников весьма сложно и удорожает себестоимость платины. Сохранение в сплаве тех или
других из этих примесей понижает стоимость платины, за исключением иридия, который еще дороже платины. Платина в настоящее время ценится в шесть раз дороже золота.
http://www.xumuk.ru/nekrasov/xiv-02.html
Дракоша Нарядная Мудрец (12811) 16 лет назад
рутений, родий, палладий, осмий, иридий.
MarKuS Профи (508) 16 лет назад
ПЛАТИНОВАЯ ГРУППА МЕТАЛЛОВ — группа элементов, по своим свойствам схожая с платиной и с нею постоянно встречающаяся в виде сплава. Сюда относятся: родий, рутений и палладий с уд. в. около 12 и осмий, иридий и сама платина, уд. в. которых превышает 21. Выделение этих спутников весьма сложно и удорожает себестоимость платины. Сохранение в сплаве тех илидругих из этих примесей понижает стоимость платины, за исключением иридия, который еще дороже платины. Платина в настоящее время ценится в шесть раз дороже золота
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
Железо и дерево...Наверное...