Площадь параллелограмма равна 48 кв.см, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная

Nasty Ahmetova Ученик (76), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Площадь параллелограмма равна 48 кв. см, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (24312) 12 лет назад
НАСТЯ! допиши задание Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная
Площадь параллелограмма определяется по формуле
S=а*h,
Где h- высота проведенная на сторону а, т. е. в нашем случае, т. к. h=в/3, S=48, получим
S=в*в/3=48, следовательно
в^2=48*3
в^2=144
в=12 ( -12 не рассматриваем, т. к. длина стороны не может иметь отрицательное значение)
Периметр параллелограмма равен сумме всех сторон, т. е.
Р=2а+2в,
По условию задачи Р=40, т. е.
2а+2в=40 или а+в = 20, следовательно
а+12=20
а=8
Стороны параллелограмма равны а=8см, в=12см
УДАЧИ!

...