Как гласит указ В.В Путина о льготах вдовам участников великой отечественной войны. Как точно гласит закон.

Lana Профи (572), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор ***** Мыслитель (6089) 12 лет назад
Возможно, что Вы имели ввиду Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О ветеранах"

Обновленный Закон "О ветеранах". Он повышает социальную защищенность вдов участников Великой Отечественной войны и других боевых действий.
До сих пор меры социальной поддержки предоставлялись им лишь в том случае, если они не вступили в повторный брак и проживают отдельно от других родственников.

Новая редакция снимает целый ряд ограничений.

В частности, право на социальную поддержку получают вдовы ветеранов войны и боевых действий, так и не связавшие себя повторными узами брака, которые проживают не только в одиночестве, но и с детьми - несовершеннолетними или в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме. Эта норма распространяется и на вдов, которые воспитывают детей-инвалидов старше 18 лет, имеющих ограничение по трудоспособности.

К примеру, если взять жен ветеранов, погибших во время Великой Отечественной войны. Они - люди в возрасте, как правило, нуждаются в поддержке своих родственников и не проживают самостоятельно. После принятия поправок проживание с родственниками - не препятствие для получения ими социальной поддержки в прежнем объеме.

Речь не только о пожилых женщинах. Под действие закона попадают и вдовы ветеранов других боевых действий, в частности контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Раньше вдова военнослужащего, погибшего во время боевых действий и имевшая одного или нескольких несовершеннолетних детей, не попадала под действие этого закона, так как проживала с детьми, а не одна. Внесенные поправки позволили устранить эту несправедливость. Теперь вдовы ветеранов боевых действий, воспитывающие несовершеннолетних детей, также смогут получать социальную поддержку.

Существует также еще и Соглашение стран СНГ от 09.12.1994 "Об установлении для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших воинов дополнительных льгот и материальной помощи в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
Вступило в силу с 11 августа 1995 года.
Остальные ответы
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 12 лет назад
Здравствуйте, уточните свой вопрос
Тамара Бордюжа Ученик (117) 7 лет назад
ПОСЛЕ СЕМИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ -- ВОССТАНОВЛЕН СТАТУС ВУВОВ С2004 Г СОСТОЯЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВР ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБР ЖИЛЬЯ РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПРИСТОВЫ СООБЩИЛИ ЧТО В СПИСКИ ВКЛЮЧИЛИ И ДЕЛО ЗАКРЫЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ОТ20.-920016Г ОБРАТИЛАСЬ ПРОКУРАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДЬЯВЛЕНО --НО МНЕ НЕ ПОНЯТНА ПОЗИЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ -- КОТОРАЯ ИЗНАЧАЛЬНО МОЙ ВОПРОС О ВОСТАНОВЛ ЗАКОНА НЕ ПОДДЕРЖИВАЛА КАК МНЕ СЕЙЧАС ПОСТУПИТЬ ???МНЕ ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПР О ТОМ -ЧТО НЕ УВЕРЕНА В ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ --КАК РАСКРУТИТЬ ЭТОТ КЛУБОК ?? ----Я ИНВАЛИД 20 ЛЕТ РАБОТЫ КРАЙНЕГО СЕВ ВЕТЕР ТРУДА -- ЖИВУ ПО ДОГОВ НАЙМА МНЕ 74 Г СТЫДНО И ОБИДНО -----------НА ПРИЕМ ГУБЕРН НЕ ПОПАСТЬ 6 РАЗ В ПИСЬМ ВИДЕ ОБРАЩАЛАСЬ ---КАКИЕ ПИСЬМЕННЫЕ ОТВЕТЫ ДО СУДА ДОЛЖНА МНЕ ПРИСЛАТЬ ПРОКУРАТУРА ???