Ревизор! характеристика образа Городничий (Сквозник-Дмухановский Антон Антонович)

Зидан) Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365359) 12 лет назад
Городничий – Антон Антонович Сквозник-Дмухановсий, выписан в комедии
довольно ярко.
Он – одна из центральных фигур, и именно вокруг него и Хлестакова
развивается основное действо. Остальные характеры даны полунабросками.
Мы знаем лишь их фамилии и статус, в остальном - это люди очень похожие
на городничего, потому что они - одного поля ягоды, живут в одном и том же
уездном городе.
Мы встречаем у Гоголя очень много «говорящих» фамилий. Не стал исключением
и Городничий. Согласно словарю Даля, сквозник – это «хитрый, зоркий умом, проницательный человек, пройда, пройдоха, опытный плут и пролаз» .
Но это ведь и очевидно. С первых строк произведения мы узнаем, что Городничий никогда не пропустит то, что плывет в руки, и взятки, даже борзыми щенками,
брать не гнушается. О зорокости или прозорливости говорит и его осторожность.
В обществе – это благопристойный глава города, который постоянно ходит в церковь, имеет благополучную семью и ратует за своих жителей.
Но не забудем, что сквозник – это еще и пройдоха, а потому он еще и
притесняет купцов, и растрачивает казенные деньги, и секет народ.
Есть еще и вторая часть фамилии. Откроем опять Даля и прочтем, что дмухан – это «напыщенность, гордость, киченье. спесь, чванство» .
И, действительно, спеси и чванства у Антона Антоновича не занимать.
Как он обрадовался, узнав, что дочка его выходит замуж не за кого-нибудь,
а за министра: «Я сам, матушка, порядочный человек. Однако ж, право,
как подумаешь, Анна Андреевна, какие мы с тобой теперь птицы сделались!
а, Анна Андреевна? Высокого полета, черт побери! Постой же, теперь я
задам перцу все этим охотникам подавать просьбы и доносы» . Вот таков наш городничий.
Но он еще и груб, об этом нам тоже сообщает Гоголь.
Несмотря на занимаемый им высокий посто, он человек необразованный,
в его душе много дурных наклонностей и пороков, но он не старается их искоренять,
так как считает, что так и должно быть.
Глупость и невежество – вот черты, доминирующие в характере Городничего.
Даже его заверения, о том, что служит он честно и безукоризненно, насквозь шиты белыми нитками, и ложь кричит из каждого окна.
У него не хватает ума даже на то, чтобы придумать что-нибудь правдоподобное
перед лицом грозного Хлестакова, хотя перед этим он очень обдуманно
предупреждал своих чиновников о приближающейся опасности:
«Там купцы жаловались вашему превосходительству. Честью уверяю, и наполовину
нет того, что они говорят. Они сами обманывают и обмеривают народ.
Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет.
Она сама себя высекла» . Вот такие курьезы встречаются в уездном городе.

Но, конечно, как нет на свете только хороших или только плохих людей,
так и книжные герои не могут быть только положительными или только отрицательными. Хотя про персонажей «Ревизора» сказать это можно едва ли.
Но тем не менее, нам почему-то жалко в конце Городничего, который так жестоко обманулся в Хлестакове.
Нам печально видеть крушение мечты Городничего, размечтавшегося о
голубых лентах и доме в Петербурге. Может быть, и не заслужил он такой участи,
может быть, не так уж и страшны его мелкие грешки. Но, думается, наказание это вполне справедливо, ибо мы понимаем, что Городничий никогда не испрвиться,
и вряд ли происшествие с ревизором послужит ему уроком. Да и расстраивается он прежде всего из-за того, что не разглядел в Хлестакове пройдоху, он сам плут из плутов: "Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека!
Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить
зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? - Над собою смеетесь!» - произносит он сакраментальное в конце.
Остальные ответы
Сомик в аквариуме Мыслитель (7531) 12 лет назад
Да что тут писать. Обычный полицейский. Комедия "Ревизор" вполне современна, как и персонажи. Такой же, как все.
Misha Ученик (93) 8 лет назад
Какое отношение гоголя к антону антоновичу?
Кирилл Автамонов Ученик (128) 7 лет назад
Городничий – Антон Антонович Сквозник-Дмухановсий, выписан в комедии
довольно ярко.
Он – одна из центральных фигур, и именно вокруг него и Хлестакова
развивается основное действо. Остальные характеры даны полунабросками.
Мы знаем лишь их фамилии и статус, в остальном - это люди очень похожие
на городничего, потому что они - одного поля ягоды, живут в одном и том же
уездном городе.
Мы встречаем у Гоголя очень много «говорящих» фамилий. Не стал исключением
и Городничий. Согласно словарю Даля, сквозник – это «хитрый, зоркий умом, проницательный человек, пройда, пройдоха, опытный плут и пролаз» .
Но это ведь и очевидно. С первых строк произведения мы узнаем, что Городничий никогда не пропустит то, что плывет в руки, и взятки, даже борзыми щенками,
брать не гнушается. О зорокости или прозорливости говорит и его осторожность.
В обществе – это благопристойный глава города, который постоянно ходит в церковь, имеет благополучную семью и ратует за своих жителей.
Но не забудем, что сквозник – это еще и пройдоха, а потому он еще и
притесняет купцов, и растрачивает казенные деньги, и секет народ.
Есть еще и вторая часть фамилии. Откроем опять Даля и прочтем, что дмухан – это «напыщенность, гордость, киченье. спесь, чванство» .
И, действительно, спеси и чванства у Антона Антоновича не занимать.
Как он обрадовался, узнав, что дочка его выходит замуж не за кого-нибудь,
а за министра: «Я сам, матушка, порядочный человек. Однако ж, право,
как подумаешь, Анна Андреевна, какие мы с тобой теперь птицы сделались!
а, Анна Андреевна? Высокого полета, черт побери! Постой же, теперь я
задам перцу все этим охотникам подавать просьбы и доносы» . Вот таков наш городничий.
Но он еще и груб, об этом нам тоже сообщает Гоголь.
Несмотря на занимаемый им высокий посто, он человек необразованный,
в его душе много дурных наклонностей и пороков, но он не старается их искоренять,
так как считает, что так и должно быть.
Глупость и невежество – вот черты, доминирующие в характере Городничего.
Даже его заверения, о том, что служит он честно и безукоризненно, насквозь шиты белыми нитками, и ложь кричит из каждого окна.
У него не хватает ума даже на то, чтобы придумать что-нибудь правдоподобное
перед лицом грозного Хлестакова, хотя перед этим он очень обдуманно
предупреждал своих чиновников о приближающейся опасности:
«Там купцы жаловались вашему превосходительству. Честью уверяю, и наполовину
нет того, что они говорят. Они сами обманывают и обмеривают народ.
Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет.
Она сама себя высекла» . Вот такие курьезы встречаются в уездном городе.

Но, конечно, как нет на свете только хороших или только плохих людей,
так и книжные герои не могут быть только положительными или только отрицательными. Хотя про персонажей «Ревизора» сказать это можно едва ли.
Но тем не менее, нам почему-то жалко в конце Городничего, который так жестоко обманулся в Хлестакове.
Нам печально видеть крушение мечты Городничего, размечтавшегося о
голубых лентах и доме в Петербурге. Может быть, и не заслужил он такой участи,
может быть, не так уж и страшны его мелкие грешки. Но, думается, наказание это вполне справедливо, ибо мы понимаем, что Городничий никогда не испрвиться,
и вряд ли происшествие с ревизором послужит ему уроком. Да и расстраивается он прежде всего из-за того, что не разглядел в Хлестакове пройдоху, он сам плут из плутов: "Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека!
Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить
зубы и бить в ладоши.
Карина Кароян Знаток (467) 6 лет назад
Но, конечно, как нет на свете только хороших или только плохих людей,
так и книжные герои не могут быть только положительными или только отрицательными. Хотя про персонажей «Ревизора» сказать это можно едва ли.
Но тем не менее, нам почему-то жалко в конце Городничего, который так жестоко обманулся в Хлестакове.
Нам печально видеть крушение мечты Городничего, размечтавшегося о
голубых лентах и доме в Петербурге. Может быть, и не заслужил он такой участи,
может быть, не так уж и страшны его мелкие грешки. Но, думается, наказание это вполне справедливо, ибо мы понимаем, что Городничий никогда не испрвиться,
и вряд ли происшествие с ревизором послужит ему уроком. Да и расстраивается он прежде всего из-за того, что не разглядел в Хлестакове пройдоху, он сам плут из плутов: "Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека!
Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить
зубы и бить в ладоши.
Даша Кушман Мастер (1728) 6 лет назад
"...Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по‑своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от низости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью..." (Н. В. Гоголь, "Замечания для господ актеров")