Помогите найти Анализ монолога Катерины "Почему люди не летают как птицы? " из пьесы Островского "Гроза"

Анастасия Бабанова-Бельская Ученик (97), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365484) 2 месяца назад
"Почему люди не летают, как птицы" – это крик о помощи, который так никто и не услышал. В этом монологе Катерина рассуждает не столько о физической невозможности человека осуществить полет, сколько о собственной ограниченности в отчаянном недовольстве и смутном желании что-то изменить.

Задаваясь вопросом о том, почему люди не летают, как птицы, Катерина, по сути, рассказывает, что её душа потеряла свою силу, и больше не может парить.
Если раньше она благодарила Бога, ведь у нее было настоящее счастье, простое и безыскусное, то сегодня она уже совсем не та радостная девушка.
От этого Катерине так больно. Получается, что её мир рушится!
Попав же в семью супруга, она понимает, что реальная жизнь имеет мало общего с её идеалами.
Муж – слаб, свекровь – сложный и не особенно добрый человек. Но ей приходится подстраиваться и терпеть…
И тут в жизни Катерины появляется Борис. В результате девушке становится ещё тяжелее, ведь даже тогда, когда ей было очень тяжело, она могла обратиться к Богу, ибо не чувствовала за собой вины. А теперь она лишена и этого, она ясно осознает, что её любовь греховна.

Монолог Катерины, по сути, -размышления о том, почему человек не может просто взять и отправиться туда, куда хочет. И с тем, с кем хочет.
Девушка понимает, что держат её, в принципе, не узы брака и не мнение окружающих, а лишь смятение в её собственной душе. Поэтому винить в смерти Катерины надо не столько мужа, свекровь или возлюбленного, не оправдавшего надежд.
Всему причина-изживший себя уклад жизни, модель воспитания, которая была основой жизни молодой женщины, и которую ей было просто нечем заменить.