Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..в чём принципиальное отличие между дворянскими титулами?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..вот смотрю старенький сериальчик 'Графиня де Монсоро'..
..одни - бароны, другие - маркизы, третьи - герцоги.. а почему все по-разному? ? какие ещё титулы существуют?
Лучший ответ
Watt Высший разум (110109) 16 лет назад
Европейские монархи давали знатные титулы своим особо
отличившимся приближенным, и эти титулы сохранились и употребляются и
поныне, даже если монархи прекратили свое существование. Их
происхождение и дальнейшее изменение довольно запутанны.

Континентальная Европа

В континентальной Европе признаны титулы принца,
герцога, маркиза, графа, виконта и барона. Они обычно передаются всем
наследникам первого обладателя титула по мужской линии. Рыцарский
титул, часто с почетными знаками отличия, присваивается за особые
заслуги. Этот титул не наследуется.

. В республиках, прежде бывших монархиями, знатные титулы
больше не даются, но уважение к прежним титулам сохраняется и их
носителям всегда в порядке вежливости оказывается предпочтение.

. Во Франции существуют некоторые особенности. Например,
титул принца, кроме членов королевской семьи, считается иностранным
титулом, и французские герцоги считают себя выше всех иностранных
принцев, которые не являются суверенами или принцами по крови. По
традиции, существующей во Франции, к герцогу и герцогине следует
обращаться "Господин герцог" и "Госпожа герцогиня" (Monseigneur le
Duc, Madame la Duchesse), тогда как другие титулы упоминаются только
при представлении. А в разговорной речи французский предлог де (de),
указывающий на принадлежность к дворянскому званию, не употребляется
вместе с именем, кроме тех случаев, когда имя состоит из одного слова
или произносится как односложное, например де Голль. Семейный титул
наследуется старшим сыном. Остальные сыновья носят титул, следующий по
рангу, и т. д
.Титулы знати
Ге́рцог
у древних германцев военный предводитель, избираемый родоплеменной знатью; в Западной Европе, в период раннего средневековья, — племенной князь, а в период феодальной раздробленности — крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в военно-ленной иерархии.
С образованием и расширением Франкского государства германские герцоги были превращены в должностных лиц короля, которым подчинялись правители отдельных областей — графы.
Марки́з
Согласно иерархии находится между герцогским и графским титулами.

В Англии, кроме маркизов в собственном смысле, этот титул даётся также старшим сыновьям герцогов.
Граф
в Раннее Средневековье в Западной Европе королевское должностное лицо. Титул возник в IV веке в Римской империи и первоначально присваивался высшим сановникам (например, comes sacrarum largitionum — главный казначей) . Во Франкском государстве граф обладал со второй половины VI века в своём округе-графстве судебной, административной и военной властью. По постановлению Карла II Лысого (Керсийский капитулярий, 877 год)
должность и владения графа стали наследственными
Вико́нт
буквально вице-графРанние виконты не получали свой титул от монарха и не наследовали его, а назначались графами. Но впоследствии они начали устанавливать наследуемое правление .
Баро́н
(от позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина, тождественно русскому "боярин"
в средневековой феодальной Западной Европе крупный владетельный дворянин и феодальный синьор, непосредственный вассал короля, позднее просто почётный дворянский титул http://ru.wikipedia.org/wiki/Пэрство#.D0.A0.D0.B0.D0.BD.D0.B3.D0.B8
Остальные ответы
mson Гений (89186) 16 лет назад
Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствующих в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая самую службу в заслугу, приобретали потомству своему нарицание благородное. Благородными разумеются все те, кои от предков благородных рождены, или монархами сим достоинством пожалованы» . Неясность этого определения вполне соответствовала неясности самого понятия «дворянство» в представлении современников. Один из дворянских публицистов конца XIX в. , задавшись вопросом «Что такое дворянин?» , должен был признать, что «общее понятие, скорее чувствуемое, чем осознаваемое, слова «дворянин» является в виде неясного представления чего-то избранного, привилегированного, неодинакового со всеми остальными людьми» . Некоторая растерянность цитированного автора объясняется действительно сложным, разнородным составом дворянства к концу XIX в.

Верхний слой благородного сословия составляло титулованное дворянство, т. е. дворянские роды имевшие баронские, графские, княжеские и другие родовые титулы. Последние в период феодализма в Западной Европе обозначали разные степени вассальной зависимости дворян (как феодалов) от сюзерена и в конечном счете от верховного сюзерена — короля. В России до начала XVIII в. существовал только княжеский титул, исключительно как наследственный, обозначавший принадлежность к роду, который в древности пользовался правом княжения (государственного управления) на определенной территории страны. В связи с созданием русского централизованного государства и обеднением многих из княжеских родов престиж титула упал. Этому способствовало и разрешение пользоваться княжеским титулом главам татарских и мордовских родов при принятии ими православия. При Петре I впервые российские подданные стали получать родовые титулы западных государств, главным образом Священной Римской империи (объединявшей в это время немецкоязычные государственные образования) ; в Россию приехали иностранцы, обладавшие такими титулами; в состав страны вошли территории, где некоторые из этих титулов были распространены. В одном из «пунктов» к Табели о рангах уже определенно указывалось на существование «российского государства князей, графов, баронов» . Пожалование родовых титулов нередко сопровождалось пожалованием земель и крепостных. Но формально обладание родовым титулом не было связано с определенным имущественным статусом и во многих случаях бароны, графы и князья не были богаты.

В древней Европе баронский титул был самым важным и почетным. Это было общее обозначение как высших государственных чинов, так и феодальных владетелей, непосредственно подчиненных верховному сюзерену. В Древней Руси этот термин переводился с немецкого как «вольный господин» . По мере распространения этого титула и увеличения числа его носителей (во многих случаях не имевших никаких имений) он «потерял в общественном мнении всякое уважение» . Фактически титул барон стал просто указывать на дворянскую принадлежность.

Из всех родовых титулов лишь титулы великого князя и князя императорской крови по закону сообщали их обладателям существенные права. Великие князья при крещении, а князья императорской крови по достижении совершеннолетия получали орден Андрея Первозванного и тем самым чин III класса (хотя реально они начинали службу с нижних чинов) . Кроме того, они получали значительные капиталы за счет так называемых удельных имуществ, принадлежавших императорской фамилии.

Принадлежность же к прочим титулованным дворянским родам сама по себе не давала никаких особых прав.

Вследствие довольно частых и не всегда оправданных пожаловании и нередко материальной необеспеченности титулованных родов сами эти титулы не пользовались авторитетом в обществе. Более титула по происхождению ценились сама родовитость и заслуги рода.
Елена Соболева Гуру (3773) 16 лет назад
деньги рождают власть, власть рождает деньги.. .
все от первобытно-общинного строя идет.. .
кто вовремя подсуетился, тот себе титулов и прикупил (как в Новой России почти)
виконты, графы и проч.
. Просветленный (27092) 16 лет назад
меня хоть "просветленным" назови... хоть "оракулом"....хоть...
Источник: принципиально останусь...))))
Гармаш Олеся Александровна Оракул (67843) 16 лет назад
У кого сундуки полнее, тот и Царь))))))))))))))
Зверь Индрик (НАШЕ ВСЁ) Оракул (94435) 16 лет назад
по количеству земель и заслугам перед государством
Пользователь удален Гуру (4202) 16 лет назад
Да полно в каждой стране свои-у нас ОЛИГАРХИ!
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755) 16 лет назад

Самый главный титул — Человек !!!
Анна Гуру (2665) 16 лет назад
и вопрос хороший и ответ Марии Сониной отличный )))
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103) 16 лет назад
Король-герцог граф, виконт, князь( наследуемые титул)маркиз, барон (пожалованные титулы) - по нисходящей.
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31537) 16 лет назад
Pi titulam celiye enciklopedii napisani... Knyazy, graf, ser, lord, princ - eto uslovnosti - tituli unasledovali, titulami nagrazhdali, tituli pokupali... Titulami gordilisy, kichilisy, titulam zavidovali... Kak i v etom proekte - virtualniye smeshniye tituli... Kogda to sledovalo hotya bi sootvetstvovaty titulam... I ninche - titulopochitaniye veliko, a sootvetstviye - perevyornutaya proporciya... Dvorya uzhe net - poddelnih i samozvannih - uima - bila pri sobitii - kogda odna "ocherednaya Romanova" s sinom iz Europi pozhalovala, a Ruckoi yei podobostrastno, po gornichyi "kniksiroval" - nu gde Vi videli - v Romanovskom rode i im podobnim - dvoryanku-tolstuhu?! Ya ne protiv tolstih - no russkih dvoryan (dazhe pishnih form) - po osanke paspoznavali - a rasplivshiyesya kupchihi - eto iz drugogo zhanra...
V grafine Monsoro ne tituli glavnoye, a strasti chelovecheskiye, svoistvenniye i bez titulov i brilliantov... A kogda v realnoi zhizni Vam kto-libo predstavistya grafom, knyazem - srazu naivno sprosite - iz kakogo seriala... Nakupity v antokvariate sootvetstvuyuschuyu mebely i staty sredi etoi mebeli zhivim manekeno dazhe s nastoyaschimi bakenbardami - eto yescyho nichego ne znacit...
tim Мастер (1080) 16 лет назад
Титулы в Западной Европе давались по земельному владению определенного статуса. Короли (сам термин происходит от имени Карла Великого) получали титул от папы Римского. Последним, получившим этот титул, был князь Даниил Галицкий в 1245 г.
Короли в раннем средневековье присваивали тем или иным землевладениям статус, который позволял их владельцам, имевшим родовую фамилию, обладать определенным титулом. Иерархия следующая - король - принц крови - герцог - маркиз (маркграф) - граф - виконт (только во Франции) - барон - рядовой дворянин. Например, Атос владел имением Фер, у которого был графский статус, а его сын - имением Бражелон, имевшим статус ниже - виконтский.

Эрцгерцоги - специфический титул членов Австро-венгерского императорского дома
Испанские гранды - собирательное именование высшей титулованой знати.

В Российской империи титул великого князя сохранялся до правнуков императора по мужской линии. Затем потомки становились князьями Романовыми. (В связи с этим смешны попытки некоторых потомков использовать титул великих князей и княгинь).

Титулы барона и графа в России введены Петром I. Барон - для для немецкого высшего дворянства в Прибалтике, первым бароном. стал некто Шафиров. Графским родам соответствовал титульный предикат сиятельство, первым графом стал Шереметев.

Источник: http://taoktagon.narod.ru, forum.vgd.ru
Екатерина Кравцова Мыслитель (7657) 16 лет назад
В их положении на иерархической лестнице.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
все титулы образовывали и ерархическую лестницу, каждый из титулов занимал свое строго определенное место
например среди дворянства низшее положение занимало нетитулованное дворянство (не все ДВОРЯНЕ имели ТИТУЛ)
некоторые же титулы могли носить только т.н. "принцы крови" - т.е. потомки правивших (или ранее правивших династий)
-----
tim, вы ошиблись, последним получшивши от Папы Римского был не Даниил Галицкий, а Миндовг (1253)
последним же вообще получившим этот титул не от своих предков был Ахмет Зогу I - Король Албании с 1928 по 1946 годы
sate Оракул (93680) 16 лет назад
Спасибо за вопрос, Арахна, прочитав ответы других, я хоть что то узнала, а ведь до этих пор не интересовалась!
M У M И - M A M A Гений (79215) 16 лет назад
Великой Княжне Ирине (племяннице Николая Второго) , не разрешали выйтийти замуж за Феликса Юсупова, Потому, что он просто Князь - мезальянс. Пока она не пригрозила, что покончит с собой. Пришлось Николаю благословить этот брак. А потом - убийство Распутина, революция. Страна в хаосе. Феликс и Ирина во Франции в нищете. Может правильно, что такие браки раньше не допускались? Может и история по другому пути пошла? Ведь Ирина помогла Феликсу заманить Распутина в ловушку.