Сколько нужно потреблять белка для поддержания/набора мышечной массы??

Дмитрий Митяев Ученик (2), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
usv Оракул (96034) 12 лет назад
Сколько белка нам необходимо? На самом деле, построение мышц - довольно медленный процесс, так что среднему человеку особенно много не нужно. Скажем, по нормам Национального Исследовательского совета здравоохранения США, рекомендуемая норма потребления белка - 0,8 грамм на килограмм веса. Это весьма усредненное значение, так как многие люди могут сохранять нормальное здоровье, получая гораздо меньше белка, а при тяжелой физической работе его необходимо больше. С другой стороны, при интенсивных тренировках ускоряется разрушение мышечной ткани, а на построение новой (которое происходит "с запасом" в расчете на будущие нагрузки) , нужен белок. Многочисленные научные исследования показывают, что человек, занимающийся силовыми видами спорта, должен потреблять не менее 1,6-1,8 грамм белка на килограмм веса в день. Маловероятно, чтобы даже культуристу требовалось больше 2,5 грамм на кило. Если вы съедаете больше, делайте это не часто. Тогда вы избегнете неприятных побочных эффектов и сэкономите изрядное количество денег. Ориентировочные потребности в белке для разных видов спорта приведены в главе 14.

В первую очередь определите, сколько белка вы должны потреблять, и не старайтесь съесть 18 цыплячьих грудок в день, как Энтони Кларк, или выпить в день 8 порций протеина, как 140-килограммовый монстр Грег Ковакс. Это очень сложно объяснять, потому что каждый делает выводы только для себя. Я, например, съедаю в среднем 1,5 грамма белка на килограмм веса в день, то есть всего 100-110 грамм, а наращивая массу в межсезонье, на краткий период увеличиваю потребление белков до 2 грамм на кило и выше. Вы можете сказать, что эти пределы слишком широки, но я не соглашусь. Такой широкий диапазон поддерживается специально, чтобы организм получал белок в необходимом количестве - не больше и не меньше.

Кроме того, постоянное потребление больших количеств белка может ухудшить их усвоение: для получения одинакового прироста потребуется все больше и больше "сырья". Соответственно, растет количество вредных отходов. Подобный эффект замечен у культуристов-профессионалов. Тем не менее, обращайте основное внимание именно на белок, так как он наиболее важен для роста мышц.
Остальные ответы
ДНК Мастер (1857) 12 лет назад
кстати, одних только белков не достаточно будет! надо ещё и углеводы в рацион внести, витамины и минералы=))
Марк Макаровский Мастер (1669) 12 лет назад
1,5 - 2 грамма на килограмм веса. Перебор до 4-5 грамм уже не хорошо для печени и почек! Во всём должна быть золотая середина!
Королев Мастер (2219) 12 лет назад
а кроме этого, ни чего не надо? ?
только протеин и фсё!??

тогда это фсё фуфло!
Антон Чехов Гуру (3550) 12 лет назад
много.. . но нужно еще и углеводы! ! только не САХАР!!
ST Мыслитель (9389) 12 лет назад
2.5 грамм на килограмм собственной массы.
зоркий Ученик (160) 8 лет назад
не менее 200 гр. в сутки