Запись в трудовой книжке в связи с выходом на пенсию, вн.

Галина Мудрец (13731), закрыт 12 лет назад
Сотруднице 60 лет, написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В ТК РФ в статье 77 нет такой формулировки - в связи с выходом на пенсию. Нужно ли писать эту фразу? Считаю, что надо писать так :"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации."
Лучший ответ
Жена Мужа Мыслитель (6082) 12 лет назад
В ТК нет такой формулировки, как выход на пенсию. А если человек трудится на общих условиях, то и увольняется на общих условиях... Учитывая положения п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция) , в трудовую книжку работника, находящегося на пенсии и увольняющегося по собственному желанию, необходимо внести запись следующего содержания: \"Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации\"
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51314) 12 лет назад
Одна из трудностей, возникающая при заполнении трудовой книжки, – правильность формулирования причины увольнения работника. Казус заключается в том, что в данном случае Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда от 10.10.2003 г. № 69, может противоречить нормам Трудового кодекса.
Например, при увольнении по собственному желанию Инструкция рекомендует сделать следующую запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» . Однако запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона. При этом делается ссылка на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи (ст. 84.1 ТК РФ) . А пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса звучит так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)» . Получается, что правильно запись об увольнении должна выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» . Как видите, при этом не только дается другая формулировка причины увольнения, но и в ссылке на пункт Трудового кодекса добавляется часть статьи.

В Таблице 2 приведены примеры наиболее распространенных формулировок записей при увольнении работников, которые, по нашему мнению, соответствуют положениям Трудового кодекса. А на какую статью сослаться при внесении записи в трудовую книжку, можно посмотреть в Таблице 1.

Таблица 1
Свернуть
ГалинаМудрец (13731) 12 лет назад
Таблицы только не вижу!
Жена Мужа Мыслитель (6082) ВСЕГДА при увольнении по собственному желанию нужно указывать ЧАСТЬ! Не забывайте об этом
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Если работник увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то в приказе Т-8 и в его трудовой книжке необходимо указать причину увольнения.
Такой порядок следует из содержания пункта 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек1. В нем закреплено правило: «При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин» .
В данном случае выход на пенсию является уважительной причиной, наличие которой влечет за собой предоставление работнику определенных льгот. Так, часть 3 статьи 80 ТК РФ предусматривает, что при увольнении работника по его инициативе в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

Margarita Просветленный (37421) 12 лет назад
это и есть собственное желание, просто следует указание в связи с чем, ну и как бы рассматривается в будущем как уважительная причина, поэтому если сотрудница настаивает на такой записи, то внесите ей в связи с выходом на пенсию!!!! Ошибки не будет!!!