Помогитите ответить на тест про ОБломова

Noobcheg Знаток (457), закрыт 10 лет назад
Тест по роману Гончарова «Обломов»
Вариант 1.
1. Узнайте персонажа по описанию:
1) «Ему уже за 30 лет. Он служил, вышел в отставку, занялся своими делами и в самом деле нажил дом и деньги. Он участвует в какой-то компании, отправляющей товары за границу».
А) Обломов в) Пенкин
Б) Тарантьев г) Штольц
2) «И лицо ее принимало дельное и заботливое выражение, даже тупость пропадала, когда она заговаривала о знакомом ей предмете»
а) Мария Михайловна в) Авдотья Матвеевна
б) Ольга Сергеевна г) нет правильного ответа
3) «На лице ни сна, ни усталости, ни скуки, сидит с книгой или пишет карандашом в пальто; на шее надета легкая косынка; воротнички рубашки выпущены на галстук и блестят, как снег. Выходит он в сюртуке, прекрасно сшитом, в щегольской шляпе… Он весел, напевает…»
а) Штольц в) Тарантьев
б) Обломов г) Волков
4) « Я два раза был за границей, после нашей премудрости, смиренно сидел на студенческих скамьях в Бонне, с Иене, в Эрлангене, потом выучил Европу как свое имение»
а) Штольц в) Судьбинский
б) Обломов г) Волков
5) « И родился и воспитан он был не как гладиатор для арены, а как мирный зритель боя…»
а) Иван Герасимович в) Иван Матвеевич
б) Илья Ильич г) Андрей Иванович
2. Вставьте пропущенное слово:
« Он задумался и машинально стал чертить пальцем по пыли, потом посмотрел, что написано: вышло…»
а) Ольга в) справедливость
б) обломовщина г) нет правильного ответа
3. Каково происхождение и чин Обломова?
А) дворянин а) коллежский секретарь
Б) мещанин б) цензор
В) купец в) чиновник канцелярии
4. Что считал Обломов синонимом слова «труд»?
А) уважение в) покой
Б) сказка
5. Назовите черты главного героя романа, особенно выделенные автором.
6. Сопоставьте образ жизни героя в Обломовке с петербургской жизнью. Назовите сходства и различия.
7. Л.М.Лотман писал: «У Штольца идея собственного благополучия неотделима от мысли о труде. Желание отвоевать достойное место в жизни, пользоваться уважением, получить доступ в высший социальный слой – достаточный импульс, чтобы пробудить его к действию… Существование без труда и борьбы кажется ему неинтересным».
А) Докажите, что «существование без труда и борьбы кажется» Штольцу «неинтересным».
Б) Какие еще побудительные мотивы Штольца к действию вы бы отметили?
Лучший ответ
Майорова Анна Мыслитель (8074) 12 лет назад
1) г
2) г (Агафья Пшеницына)
3) б
4) а
5) б

2) б
3) а, а
4) б