Малоизвестная Россия - забытые таланты. Игорь Жданов. Ваше мнение об этом поэте?

Марк Содески Просветленный (26636), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Жданов Игорь Николаевич [14 августа 1937, д. Малое Сытьково Московской области - 15 декабря 2005, посёлок Загорянский Щёлковского района Московской области; похоронен на кладбище у Жегловской церкви Щёлковского района Московской области] , русский поэт, писатель. Поэтические сборники: «Напутствие» (1965), «Граница света» (1967), «Голубиная почта» (1971), «Двойной обгон» (1978), «Разомкнутый круг» (1984), «Застава» , «Вторая жизнь» , «Всё живое» (2008). Повести «Взморье» (1963), «Ночь караула» (1966), рассказы. В 2007 году Жданов И. Н. посмертно награждён золотой медалью им. К. Симонова за вклад в русскую литературу.
http://er3ed.qrz.ru/zhdanov.htm
Эти, что всех громче голосили,
Дураков ловили на крючок,
Как Аляску, продали Россию,
Деньги поделили - и молчок.
И вопят, сопя и подвывая,
Кто - со страху, кто - и с «бодуна» ,
«Кончилась Россия горевая,
Кончилась великая страна» .
Озверев от крови и наживы,
Стал чванлив занюханный урод,
И народ уже назвали - «лживым» , -
Больше не подходит им народ.
Нас подмяло хамство, словно ханство,
И бомжует «гордый внук славян»
По всему безумному пространству
Сам безумен или полупьян.

Давай похороним Россию,
Зачем нам такая нужна?
Разделали - нас не спросили,
Раздели почти догола.
И гимн над могилою грянем,
Да только не знаю: какой?
И спиртом китайским помянем,
И сами уйдём на покой. 23 января 1994
***
Эти, что всех громче голосили,
Дураков ловили на крючок,
Как Аляску, продали Россию,
Деньги поделили - и молчок.
И вопят, сопя и подвывая,
Кто - со страху, кто - и с «бодуна» ,
«Кончилась Россия горевая,
Кончилась великая страна» .
Озверев от крови и наживы,
Стал чванлив занюханный урод,
И народ уже назвали - «лживым» , -
Больше не подходит им народ.
Нас подмяло хамство, словно ханство,
И бомжует «гордый внук славян»
По всему безумному пространству
Сам безумен или полупьян. 1991

Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568505) 12 лет назад
Раскаянье?. . -\ Холера в бок!. . \ Как опечаленные тигры \ Всю жизнь \ мы помним назубок \ Свои проигранные игры. Игорь Жданов 1978 Раскаянье?. .

шаги Свои неверные шаги \ По шатким лестницам успеха, \ Невозвращенные долги \ И стыд бессмысленного смеха. \ Судить собратьев не берусь, \ Но в стаде их - дельцов не мало.. . \ Они цепляются за Русь, \ Когда теряют идеалы. \ Тот обличает ...\ \ Мерзкий дар! Игорь Жданов 1978 Раскаянье?. .
рифмы Тот под крестьянина шурует, \ За орден \ и за гонорар \ Он что угодно зарифмует. \ Я и не думал о плохом, \ Не лез в бутылки и в бутырки, \ А он \ бойцовым петухом \ Топорщил перья на затылке. \ Он прав был.. . \ Я один не прав: \ Немного грустный, \ малость странный, \ Торчу в вольере, как жираф, \ Мотаю шеей, \ окаянный! Игорь Жданов 1978 Раскаянье?. .
Пейзаж осенний гол и сир - \ Кусты, \ да ёлок веретёнца ...\ И это мой последний мир, \ Моё единственное солнце. Игорь Жданов 1978 Раскаянье?. .

Виктор Савельев Ученик (162) 8 лет назад
Познакомился с его творчеством в середине 60-х (Господи! Как летит время...). С тех пор следил за его публикациями. Есть 4 сборника, начиная с маленького - 1-го ("Напутствие"). Лично для меня он - гений! "Мой поезд отходит/ Придумайте что-нибудь там, / чтоб память за мной не гналась, / Не гналась по пятам... /" или "Под вечер кончился бедлам... / И чайки прянули на воды... / Причаленные к берегам/ всю ночь молчали пароходы... ". Пишу по памяти, прошу прощения, если что напутал... Понял из публикаций и фото, последних произведений (таких же талантливых, как и ранние!), что судьба не баловала его... Впрочем, это, как показывает история, дорога всех прекрасных поэтов на Руси (Тютчев, К. Симонов и Р. Рождественский - это исключения, подтверждающие это правило...) ...Игорь Николаевич! Царство Небесное...
Титова ЕкатеринаЗнаток (376) 4 года назад
Спасибо Вам большое, Виктор, за молитвы о душе моего отца. Да, он громадный талант
!