почему движутся материки?

Виктория Морозова Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 12 лет назад
Материки дрейфуют оттого, что они покоятся на гигантских плитах, образующих земную кору. Эти плиты постоянно, очень-очень медленно движутся: их увлекают за собой конвекционные течения, возникающие в мантии глубоко под ними. За миллионы лет материки обогнули весь земной шар, преодолевая на своем пути различные климатические зоны. Некоторые плиты по мере формирования новых горных пород растут, наползая на соседние плиты или подлезая под них. Эти процессы, наряду с действием эрозионных сил, постоянно преобразуют очертания материков. Иногда материки сталкиваются друг с другом, образуя гигантские сверхматерики. В дальнейшем они раскалываются, вновь распадаясь на отдельные материки.

Остальные ответы
Night Wolf Гуру (4060) 12 лет назад
Такое предположение находит довольно много сторонников среди ученых. Имеется и объяснение причин перемещения материков, которое может быть вызвано, как полагают, очень медленными движениями глубинных частей Земли. На больших глубинах земное вещество разогрето до высокой температуры и находится в расплавленном состоянии. Выход такого вещества в виде магмы наблюдается при извержениях вулканов. Из-за неоднородного нагрева в расплавленных породах, как и во всякой жидкости, возникают сложные движения, увлекающие за собой расположенные выше массивы суши - материковые плиты. Наблюдения показывают, что материки расходятся от линии так называемых срединно-океанических хребтов - подводных гор в центральных частях океанов. В этих местах происходит очень медленный подъем пород из глубин Земли, а у окраин материков, наоборот, их опускание.
http://otvet.mail.ru/question/33445828/
от себя могу добавить, что в одном из последних номеров "в мире науки" описано, что движение материков (плит) вызвано более высокими температурами в мантии Земли, которая и заставляет земную кору двигаться
Дмитрий Золотарев Ученик (195) 5 лет назад
Материки двигаться не могут. Это придумал идиот (с). В. В. Белоусов.