сравнительный анализ текстов

Sandy Ученик (93), закрыт 9 лет назад
сопоставте фрагмент сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина с приведенным ниже фрагментом рассказа И.С.Тургенева "Хорь и Калиныч". к каким выводам привело вас это сопоставление?

1)Генералы поникли головами. Все, на что бы они ни обратили взоры, - все
свидетельствовало об еде. Собственные их мысли злоумышляли против них, ибо
как они ни старались отгонять представления о бифштексах, но представления
эти пробивали себе путь насильственным образом.
И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило
вдохновение...
-А что,ваше превосходительство,-сказал он радостно,-если бы нам
найти мужика?
-То есть как же...мужика?
-Ну,да,простого мужика...какие обыкновенно бывают мужики!Он бы нам
сейчас и булок бы подал,и рябчиков бы наловил, и рыбы!
-Гм...мужика...но где же его взять,этого мужика, когда его нет?
-Как нет мужика - мужик везде есть,стоит только поискать его!
Наверное,он где-нибудь спрятался,от работы отлынивает!
Мысль эта до того ободрила генералов,что они вскочили как встрепанные
и пустились отыскивать мужика.
Долго они бродили по острову без всякого успеха,но,наконец,острый
запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след.Под деревом,брюхом кверху и подложив под голову кулак,спал громаднейший мужичина и
самым нахальным образом уклонялся от работы.Негодованию генералов предела
не было.
-Спишь,лежебок!-накинулись они на него,-небось и ухом не ведешь,что тут два генерала вторые сутки с голода умирают!сейчас марш работать!
Встал мужичина:видит,что генералы строгие.Хотел было дать от них
стречка,но они так и закоченели,вцепившись в него.
И зачал он перед ними действовать.
Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых
спелых яблоков,а себе взял одно,кислое.Потом покопался в земле-и
добыл оттуда картофелю;потом взял два куска дерева,потер их друг об
дружку-и извлек огонь.Потом из собственных волос сделал силок и поймал
рябчика.Наконец,развел огонь и напек столько разной провизии,что
генералам пришло даже на мысль:"Не дать ли и тунеядцу частичку?"
Смотрели генералы на эти мужицкие старания,и сердца у них весело
играли.Они уже забыли,что вчера чуть не умерли с голоду, а думали:"Вот
как оно хорошо быть генералам-нигде не пропадешь!"
-Довольны ли вы,господа генералы?-спрашивал между тем
мужичина-лежебок.
-Довольны,любезный друг,видим твое усердие!-отвечали генералы.
-Не позволите ли теперь отдохнуть?
-Отдохни,дружок,только свей прежде веревочку.
Набрал сейчас мужичина дикой конопли,размочил в воде,поколотил,помял
-и к вечеру веревка была готова.Этою веревкою генералы привязали
мужичину к дереву,чтоб не убег,а сами легли спать.

2)Мы поехали шагом;за деревней догнал нас человек лет сорока,высокого роста,худой,с небольшой загнутой назад головкой.Это был Калиныч.Его добродушное смуглое лицо,кое-где отмеченное рябинами,мне понравилось с первого взгляда.Калиныч(как узнал я после)каждый день ходил с барином на охоту,носил его сумку,иногда и ружье,замечал, где садится птица,доставал воды,набирал земляники, устраивал шалаши,бегал за дрожками;без него г-н Полутыкин шагу ступить не мог.Калиныч был человек самого веселого,самого кроткого нрава,беспрестанно попевал вполголоса,беззаботно поглядывал во все стороны,говорил немного в нос,улыбаясь,прищуривал свои светло-голубые глаза и часто брался рукою за свою жидкую,клиновидную бороду.Ходил он нескоро,но большими шагами,слегка подпираясь длинной и тонкой палкой.В течение дня он не раз заговаривал со мною,услуживал мне без раболепства,но за барином наблюдал,как за ребенком.Когда невыносимый полуденный зной заставил нас искать убежища,он свел нас на свою пасеку,в самую глушь леса.Калиныч отворил нам избушку,увешанную пучками сухих душистых трав,уложил нас на свежем сене,а сам надел на голову род мешка с сеткой,взял нож,горшок и головешку и отправился на пасеку вырезать нам сот.Мы запили прозрачный теплый мед ключевой водой и заснули под однообразное жужжанье пчел и болтливый лепет листьев.
Лучший ответ
Анна Гусарова Мыслитель (6362) 12 лет назад
Сэнди, чего непонятнго? В обоих фрагментах описывается как простой мужик, крепостной скорее всего, ухаживает за господами. Как он много чего знает, всякие тонкости выживания в природе, а вот городские белоручки и белоножки, и белож... ки.. . таких вещей просто в толк не возьмут...))) )
Ну к каким выодам можн придти - готовность ухаживать за господами вбивалась крепостному человеку с детства. Он так и вырастал в убеждении, что и родился-то на свет божий для того, чтобы угождать барам, хозяевам и прочим. За то и ответственности за себя не знал, все баре решали, так вот оно и пошло на Руси-матушке.. .
С другой стороны, спасибо, что повесили оба фрагмента.