как сделать санкционированный митинг?!

даша кузнецова Ученик (111), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Статья 19 Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ гарантирует вам свободу собраний. Но публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 и заканчиваться позже 22 часов. При этом перво-наперво надо уведомить власти о том, что собираетесь провести митинг. Сделать это довольно легко.

Не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до предполагаемого мероприятия на стол органа исполнительной власти или местного самоуправления должна лечь бумага, уведомляющая его о проведении митинга или демонстрации. В ней указываются цель мероприятия, его форма, место проведения (или же несколько мест, если митинг будет проходить в разных концах города) , маршруты движения участников. Придется даже указать время начала и окончания мероприятия. Требование логичное, но зачастую невыполнимое.

Ко всему прочему придется указать и планируемое количество участников. Довольно странный пункт. В таких делах, как акции протеста, никогда не угадаешь точно, сколько народа придет. Так что лучше перестраховаться и назвать заведомо большее количество народа.

Организатор также должен позаботиться и гарантировать обеспечение общественного порядка и организацию медицинской помощи в случае необходимости. А дальше начинается самое интересное. Организатор митинга должен.. . указать свою фамилию, имя и отчество, место нахождения и телефон! Но и это еще не все - нужно указать уполномоченных выполнять распорядительные функции. Под всем этим нужно поставить дату подачи уведомления и ждать.

- Отказать вам могут лишь в том случае, если уведомление будет составлено не по форме либо если цели митинга противоречат Конституции или общепринятым нормам морали.

Так что митинг в поддержку режима апартеида или нудистов вряд ли получит одобрение властей. Зато все остальные могут смело рассчитывать на разрешение. И если оно получено, никакая милиция не имеет права этот митинг разогнать. Правда, в случае каких-то проблем или непредвиденных обстоятельств отдуваться придется организатору и его помощникам.
сеньор из общества Мудрец (18860) 12 лет назад
а никак. Даже если вы выполните все пункты необходимые для согласования митинга вам всё равно не разрешат под надуманными предлогами.
Ведь это придумано (язык не поворачивается назвать это законом) не для внутреннего применения а для видимости что у нас демократия