Помогите решить задачу по физике пожалуйста. Кто решит тому 10 баллов!

Алиса Хромова Ученик (82), закрыт 7 лет назад
Железный шарик подкатился к краю верхней ступеньки лестницы со скоростью 1,5 м/с. Высота и ширина каждой ступени 20 см. О какую по счету ступеньку шарик ударится впервые? Пер¬вой считать ступеньку сразу после той, на которой находился шар. g = 10 м/с2.
Знаю,что ответ 3
Лучший ответ
маринка калугина Гуру (4124) 12 лет назад
Составляем уравнение движения по оси (х )S=v0*t (1уравнение) и по оси ( у) h=g*t^2/2(2 уравнение)
S=h=N*0.2 по условию высота равна ширине. Приравниваем 1 и 2 уравнения движения g*t^2/2=v0*t ; потом обе части умножаешь на 2 и делишь на t. получаешь 10*t=3; t=0,3. отсюда подставляем t в 1 или 2 уравнение S=h=0,45
N=S/0,2=2,25, получаем колво ступенек 3
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (72067) 12 лет назад
0.2п больше 1.5 на корень из 0.2п/5; откуда п больше 2.25=3