как правильно разбить слово на слоги: утром. как правильно разбить слово на слоги: утром

Танюша Шамрикова Ученик (112), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дарья Романофф Гуру (3591) 12 лет назад
1. Деление на слоги следует производить по фонетиче­ской транскрипции, а не по орфографической записи слова, так как слог — это элемент звучащего, а не написанного слова,

2. Большинство неконечных слогов в слове являются от­крытыми (то есть слогораздел проходит после гласного зву­ка) , например: молоко ~ [мъ-л^-ко] ; сестра — [с'иэ-стра] ; смогла — [см^-гла] ; волна — [в^-лна] .

3 Слогораздел проходит после сонорного согласного, за которым следует шумный, или после [j] ([и]) , за которым идет любой другой согласный (предыдущий слог при этом окажется закрытым) : [кар-тъ] (карта) , [саи-ръ] (сайра) , [сои-къ] (сойка) .

Слогораздел не следует смешивать с переносом слова. на слоги — это характеристика звучащей речи, а перенос — условные правила, принятые на письме. Ср. , например: идея — 3 слога, а перенести это слово нельзя, т. к. нельзя одну букву оставить в строке или перенести в следующую; слово пёстрый можно перенести тремя способами (пё-стрый, пёс-трый, пёстрый) , а на слоги оно делится только одним: [п'o-стрыи].
Маша Профи (599) 12 лет назад
мне кажеться ут-ром..
настя Знаток (281) 12 лет назад
конечно же УТ -РОМ)) ) сколько в слове гласных, столько и слогов ...
Источник: учёба )))