Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает у моряков серьга в левом ухе?

Алексей Мастер (1175), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Особенно почетным всегда считалось пересечение экватора в точке начала отсчета широты и долготы - в нулевом градусе, то есть в точке, которая у моряков называется "центром Земли" или "золотой точкой". В эпоху парусного флота моряки, пересекшие экватор в этом месте, получали право носить золотую серьгу в левом ухе и сидеть в портовых кабачках, положив ногу на стол. Если же моряку доводилось еще и неоднократно огибать мыс Горн, то "Совет старых морских волков" награждал его специальным дипломом и серьгой, на которой были изображены мыс Горн и созвездие Южного Креста. Такой моряк имел право.. . красить ноготь на мизинце левой руки, что вызывало зависть у моряков, не имевших этих "привилегий".

Остальные ответы
Андрей Андрей Мыслитель (7657) 16 лет назад
Пересечение Экватора. Сам не раз пересекал, соответственно и серьга тоже есть.
Источник: из личного опыта
ННС Мыслитель (7957) 16 лет назад
Серьга в ухе у казаков - единственный сын у матери, а у моряков,...может заначка???
Константин Вершинин Мастер (1200) 16 лет назад
Ольга спсибо очень позновательно - респект лучший ответ
котенок Гуру (4335) 16 лет назад
Да опытным морякам, плавющим и пересекавшим экватор давалось право носить сережку на левом ухе.А геи носят на правом ухе.
sholoh6 Высший разум (1096449) 16 лет назад
У казака единственный сын в семье у моряков обозначало дальние походы пересёк экватор. А сейчас Какое небо голубое, какое море голубое....
Умняшка Искусственный Интеллект (137841) 16 лет назад
Серьги из драгоценных металлов носили моряки. Их профессия была опасна, они часто погибали в океане, и их мертвые тела иногда прибивало к берегу. Тот, кто находил труп, закапывал его и забирал серьгу. Как плату за похороны.
Helena Мудрец (14508) 16 лет назад
С какой стороны мыс горн огибали, в таком ухе и носили.
Источник: кум-моряк с серьгой в левом ухе
Танюшка Константинова (Сакерина) Профи (858) 16 лет назад
Хорошая традиция! После кругосветки серьгу одевать! И почетно и достойно! А сейчас всякие ...похабят хорошие традиции! Жалко....
Раиска Мыслитель (5053) 16 лет назад
Во- первых есть примета- если у мужчины серьга в ухе, то он не утонет. А про моряков читала, что это от пиратов пошло - по количеству захваченных кораблей, а у подводников- потопленных.
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Кажется пересечение экватора.
Марисабель Мыслитель (6583) 16 лет назад
То же самое, что и у лётчиков в правом.
Grey Stranger Знаток (437) 16 лет назад
Андрюха необижайся , но серьгу вешают не за это !!!
Это древняя пиратская традиция (в чест Дрейка) , серьгу получает маряк который в первый раз в жизни проходит пролив Дрейка (между Южной Америкой и Антарктидой) , погода там полная ж....а.
Вот так - то !!!Моряки !!!
Пользователь удален Мудрец (14669) 16 лет назад
История серег уходит корнями в глубокое прошлое, но отношение к этим украшениям не всегда было однозначным.. .
В средневековой Европе мужским серьгам свойственны периоды взлетов и падений. В XIII в. католическая церковь запретила изменять тело, сотворенное "по образу и подобию". Этот запрет коснулся и прокалывания ушей. Но в то время как законопослушные переставали носить серьги, не боявшиеся гнева божьего пираты, воры и цыгане, не спешили отказываться от этого украшения. Причины для ношения серег у этих категорий граждан были разные. Цыгане, например, продевали в ухо серьгу мальчику, родившемуся после смерти предыдущего ребенка. Воры демонстрировали серьгой бесстрашие перед церковным судом и принадлежность к социальному "дну". Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол!)) )
Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.
Эпоха Возрождения реабилитировала опальные украшения. Официально запрет не был снят, просто о нем предпочли "забыть". Существует портрет французского короля Генриха III. В левом ухе у монарха - серьга.
На Руси со времен древних славян и вплоть до XII в. мужчины носили одинцы - так называли одиночные мужские серьги. Существовало даже определение для мужчины, носящего серьгу, - серьгач. Но в эпоху боярства от прокалывания ушей отказались. В Петровскую эпоху мужские серьги тоже не пользовались популярностью. Не было смысла надевать их под длинные парики. Тогда только дворовый люд носил так называемые "холопьи серьги" - знак принадлежности определенному хозяину. Во время правления Елизаветы, когда парики стали короче, мочки придворных щеголей снова украсились серьгами.
Среди военных серьги вошли в моду во времена правления Павла I . Причем это были именно женские серьги. Русские женщины, чтобы уберечь солдат от шальной пули, дарили им свои серьги, что подтверждает пословица: "Для милого дружка не жаль сережки из ушка". Женские серьги оберегали и младенцев мужского пола - их использовали в качестве оберега, чтобы обмануть злых духов. (Считалось, что черные силы вряд ли заинтересуются малоценными девочками. ) Так сережки стали мужским талисманом.. .
Николай Кириленко Ученик (140) 8 лет назад
Grey Stranger Знаток мнение позволю подтвердить и уточнить : первый раз прошёл пролив Дрейка -разрешено носить серьгу в ухе, с которой стороны был в это время мыс Горн, после второго раза - разрешено не стричь ноготь на левом мизинче, после третьего раза- боцмана нахер посылать. И кстати это всё-традиции парусного флота.
Александр Реутов Ученик (177) 8 лет назад
Выскажу свою версию, ни в одном из ответов она не прозвучала, она имеет право на " жизнь".
Буду говорить за русских моряков.
Как там было у басурман, не могу знать.
Бывало в портовых кабаках моряк мог пропить даже всю одежду но серьгу НИКОГДА!!!
Серьга в ухе у моряка это как бы плата за то чтобы похоронили по христиански.
Если корабль потерпел крушение и труп выбросило волной на берег, то прибрежные жители похоронят моряка честь по чести, взяв в уплату серьгу.
В это свято верили русские моряки.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
У цыган это был семейный ритуал. Пираты же имели свои различия поэтому и носили серьги в соответствии со своим чином, положением на корабле. Например, серьга в ухе показывала чин у казака и его положение в семье. Например, князь Светослав носил серьгу в мочке левого уха, из золота с рубином и двумя жемчужинами по бокам от него. Рубин значил кровь народа, который доверил князю свою защиту, две жемчужины значили мужское и женское начала, т. е. судьба будущих поколений. Носить такую серьгу имел право только князь, воеводы носили золотые серьги, рядовые дружинники — серебряные. Таков был порядок.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Раньше, в старину, различные серьги в ухе значили различные чины у водных и сухопутных казаков.