Кому установлен памятник вечный огонь в Екатеринбурге?

Дмитрий Медведев Профи (548), закрыт 12 лет назад
в городе Екатеринбург есть памятник вечный огонь, хотелось бы знать, кому он установлен?
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 12 лет назад
Если речь идёт о вечном огне в Парке Коммунаров,

то по одной версии это - огонь памяти Коммунаров. Причём уточняется, что «Мы провели сверку исторических фактов и проверили, насколько это соответствует истине, где же все-таки расположено место захоронения коммунаров. Так вот, они похоронены не там, где сегодня стоит Вечный огонь, а левее, если смотреть с проспекта Ленина. У меня была делегация наших ветеранов, которые поставили вопрос о том, чтобы стелу с Вечным огнем перенести на место фактического захоронения.

Другая версия изложена на официальном сайте
Губернатора Свердловской области
.
ЦИТИРУЮ: Губернатор Александр Мишарин 22 июня, в День памяти и скорби, принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» , на котором собрана земля с мест боев и братских могил погибших уральцев.

Подтверждение 1-й версии:

Памятник коммунарам
Погибшим в боях за освобождение Урала. Скульптор Д. Эрьзя
Это первая скульптура, установленная в начале 1920-х г. г. на площади Коммунаров в любимом стиле скульптора - Ню

Второй вариант памятника жертвам гражданской войны
Так выглядела площадь Коммунаров в 1930-х г. г.

Вид мемориала в начале 1970-х г. г. На переднем плане стелла, установлена в 1959 году.
Авторы проекта - архитекторы Ю. Ф. Потапов и П. А. Измоденова
За стеллой стоит временное декоративное панно (установлено в конце 1960-х)
Авторы панно В. Беляев и Л. Венкербец

Так мемориальный комплекс выглядит в наши дни.
На переднем плане Вечный огонь. Сразу за ним камень с надписью:
Здесь похоронены деятели
большевистских организаций Урала
Вайнер Л. И.
Дерябин С. И.
Кузьмин А. А.
Егоров Н. И. Ермаков П. В. Жук И. А. Калинин К. С. Колмогоров М. А. Огородов А. А.
Осколкова З. Ф. Семышев П. И. Смановский А. К. Фалалеева А. Н. Филатов М. К.
и другие товарищи
(раньше этого камня не было)

На самой стелле надпись такая:
Вечная слава борцам революции, героям гражданской войны на Урале,
отдавших свою жизнь за светлое
будущее человечества - коммунизм!

Вечный огонь на замке

«Вечный огонь» в сквере на площади Коммунаров останется на своем месте, несмотря на планируемую реконструкцию улиц Ленина - Татищева, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Остальные ответы
Алексей Соколов Ученик (114) 6 лет назад
Автору спасибо, что таким ограниченным в знаниях как Сергей А рассказал историю... удивила информация о версии бывшего губернатора... видимо поэтому он и бывший уже..