какая протяженность Транссибирской магистрали?

Шарли Долгатова Ученик (14), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
направление Транссибирской магистрали, и природные условия в котором функцианируют магистрали*
Лучший ответ
Анюта Гуру (2881) 12 лет назад
9288,2 км — это самая длинная железная дорога в мире
Остальные ответы
**ARHAnGEL** Профи (678) 12 лет назад
Транссибирская железнодорожная магистраль (Трансси́б) , Великий Сибирский Путь (историческое название) — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и крупнейшие восточно-сибирские и дальневосточные промышленные города России. Длина магистрали 9288,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Высшая точка пути — Яблоновый перевал (1019 м над уровнем моря) [1][2]. В 2002 году завершена её полная электрификация [3].

Исторически Транссибом является лишь восточная часть магистрали, от Челябинска (Южный Урал) до Владивостока. Её длина — около 7 тыс. км. Именно этот участок был построен с 1891 по 1916 годы.

В настоящее время Транссиб соединяет Европейскую часть, Урал, Сибирь и Дальний Восток России, а говоря шире — российские западные, северные и южные порты, а также железнодорожные выходы в Европу (Санкт-Петербург, Мурманск, Новороссийск) , с одной стороны, с тихоокеанскими портами и железнодорожными выходами в Азию (Владивосток, Находка, Забайкальск) .

Технические возможности Транссиба позволяют перевозить по нему до 100 млн тонн грузов в год [4]. Осенью 2010 года Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин заявил, что пропускные возможности Транссибирской магистрали полностью исчерпаны [5].
Валентина Зозуля Знаток (470) 12 лет назад
ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТР? АЛЬ (Великая Сибирская магистраль) , железнодорожная линия Челябинск — Омск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток (ок. 7 тыс. км) , связывает Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Построена в 1891-1916.