Кто несет ответственность за порчу электроприборов в результате короткого замыкания в подъезде кооперативного дома?

мария Матросова Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Сегодня,когда я пришла с работы заметила,что не работает микроволновая печь,системный блок компьютера.Соседи сказали,что был скачок напряжения утром,они успели все отключить,но лампочки перегорели.Звонили председателю кооператива,его жена сказала,что он работает до 7-ми,а электрик до 6-ти.Вечером они посмотрели щитки и сказали,что короткое замыкание и они нив чем не виноваты.Что делать нам ведь испорчена дорогая техника.Я работаю с компьютером и для меня его отсутствие большая проблема.Спасибо за ваш ответ.
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 12 лет назад
кооператив (ТСЖ, УпрКомпания) являются эксплуатантами оборудования общедомовых сетей. Соответственно им Вы платите за электроэнергию, и они обязаны обеспечивать надлежащее качество предоставления услуг. В вашем случае виноват кооператив и необходимо либо пытаться так договориться, либо через суд требовать возмещения ущерба (необходимо скорейшее проведение экспертизы так как следы к. з. можно быстро убрать).
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (71935) 12 лет назад
ответственность несет поставщик эл. энергии, с кем у вас договор.
Иозеф Швейк Мудрец (16893) 12 лет назад
Я думаю, что теоретически крайнего найти можно, на практике придется все восстанавливать за свой счет.
Дим Цветков Гений (53437) 12 лет назад
Теория:
Варианты:
1. "Скачок" произошел еще на подстанции по хрен знает каким причинам (редко) - виновата организация-поставщик
электроэнергии. Судимся с ней.. .
2. Произошло отгорание "нуля" в щитовой Вашего дома - виновата обслуживающая ваш дом компания.
Т. к. дом кооперативный, то обслуживание его возможно производит приходящий электрик.
Претензии в первую очередь к председателю. Он типа всем заведует.. .

Практика:

Концов вы не найдете, судится - только трата нервов и денег. Имею целую кучу примеров реальных ситуаций,
включая опыт жильцов собственного подъезда.
В своем подъезде ремонтировал всю электронику сам. .

И еще:
Неисправность уже устранена, точную причину не найдете, электрик уже свою задницу отмазал.. .
Кстати, у нас сам же электрик и составлял акт о том, что повышение напряжения произошло по вине
факусимской АЭС, или что-то в этом роде.
Хотя он при мне отгоревший ноль на место прикручивал, а ноль, в свою очередь отгорел из-за
несвоевременного обслуживания щитовой (контакт подтянуть надо было во время).. .
И даже то, что я в этом всём "шарю" нам не помогло.. .
Концов не нашли....
Петро Хрiн Высший разум (103337) 12 лет назад
Обязательно подать Заявление в письменной форме с регистрацией. К вам должны придти и составить акт ущерба.. Это в их интересах. Не придут - в суд с копией заявления. Придёт комиссия из суда и составит акт. Комиссия суда может написать такое, те потом долго будут рассчитываться. Главное действовать и всё получится.