Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "Все дороги ведут в Рим"?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Даже легенда об этом, есть, только я её забыла! :-(
Лучший ответ
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
Все дороги ведут в Рим

Поговорка времен раннего Средневековья.
Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому баснописцу Жану Лафонтену (1621 — 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник».

Но возникло оно гораздо раньше, еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу. Не случайно в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву».

Раньше фраза «все дороги ведут в Рим» приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро (1808—1873), в чьем сборнике стихов «Политические ритурнели» она содержится. Поэтому иногда она цитировалась на итальянском языке: Tutte к vie conducano a Roma.
Источник: http://www.bibliotekar.ru/encSlov/3/180.htm
Остальные ответы
Leg ion Ученик (234) 16 лет назад
когда то так и было
Йа Пчелко Гуру (3382) 16 лет назад
Советую почитать историю за 6 класс. Там как раз рассказывают, что Рим был центром мировой торговли, отсюда и выражение..
ДушАнгела Ученик (129) 16 лет назад
по моему,это латинское выражение
Любимов.рус Знаток (363) 16 лет назад
Да, когда-то Римская империя была крупнейшей в мире, т.е. неким центром, культурным, научным и т.д. и т.п.. Вот Вам аналогия: сейчас крупнейшая держава - Соединенные штаты и все ученые и иные деятели мечтают работать именно в там, т.к. в США созданы для этого все условия. Идет "отток умов", как говорится. Вот вам и выражение. Сразу ясно, куда ведут дороги.
(Демьянко) Гуру (2954) 16 лет назад
Во времена могущества Римской империи Рим был точкой отсчета для всех дорог. Во всяком случае так считали римляне, полагавшие себя главными в мире. И всякое расстояние отсчитывалось от Рима. А раз все дороги идут из Рима, то и возвращаются в Рим же.
бляха муха Просветленный (26825) 16 лет назад
ех неуспела(((( народ быстрее меня сказал
Kate Профи (625) 16 лет назад
Думаю, со времен Александра Мекедонского, когда он завоевал полмира и столицей сделал Рим.
Yulia Мыслитель (9988) 16 лет назад
Когда-то Рим был торговым центром, а соответственно и и центром большого скопления денег. Поэтому, чтобы что-то продать, да подороже. все торговцы сьежались в Рим, откуда и пошло данно е выражение - как-никак. а все дороги всё равно ведут в Рим))
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Все дороги ведут в Рим
Средневековая поговорка, вошедшая в нашу литературную речь, вероятно, из басни Лафонтена (1621-1695) "Третейский судья, брат милосердия и пустынник".
Источник: http://www.desnogorsk.ru/words/3.htm
Наталия Новикова Мыслитель (7938) 16 лет назад
Возникло оно еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта.
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
к тому же это был и вопрос ВЕРЫ и жизненного ПУТИ,
а Рим был и духовным Центром
Испросить позволения на деятельность и благословения Папы -
тоже - в Рим
Госуда́рство-го́род Ватика́н — иногда рассматривается как карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) в Риме,
полностью независимое от Италии.
Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола.
Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого Престола.
ecs Профи (786) 16 лет назад
Это папа Римский придумал
Инна Солодкая Мыслитель (9638) 16 лет назад
Великие античные государства (Персидская монархия, позднее – Римская империя) любили воевать и в результате подчинили себе обширные земли и множество разных народов. Владения нужно было держать «в узде». Дороги стали не просто средствами сообщения, а стратегическими объектами. Если где-нибудь возникнет неповиновение или вспыхнет бунт – за считанные часы долетят туда боевые колесницы. Но это, конечно, по хорошей дороге… Поэтому строительство дорог и содержание их в исправном состоянии стало делом государственной важности. Владения древней Персии охватывали Иран и Малую Азию, Вавилонию и Египет. И во все концы бескрайней монархии пролегла широкая сеть добротных грунтовых дорог, которые охранялись специальными военными гарнизонами. На определенном расстоянии друг от друга стояли сторожевые вышки. Здесь же располагались и почтовые посты: верховые курьеры по эстафете доставляли царские указы. Главная дорога древней Персии получила название Царской, и тянулась она на две с половиной тысячи километров.
Для обозначения расстояния вдоль дорог устанавливались большие камни с высеченными на них надписями. Также здесь указывались обычно имена архитекторов и даты введения дороги в эксплуатацию.
В первом веке до новой эры по приказу императора Августа на римском Форуме (центральной площади города) был установлен каменный столб, который был призван символизировать исходную точку всех дорог Римской империи. Отсюда и пошло выражение – «Все пути ведут в Рим». Действительно, из Рима расходилось во все стороны света не менее 23 магистральных путей – в Азию, Африку и Европу.
Источник: http://www.inomarka.nnov.ru/?id=7085&cur_id=10367
sholoh6 Высший разум (1096439) 16 лет назад
Раньше это выражение было "Все дороги ведут в Сенат" законы, жалобы и прочие подряд на строительство и д.р. а сенат был на Капитолиском холме в Риме. Американцы всё переняли.
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
Для древних путей сообщения характерно сочетание речных и морских перевозок с наземными. В конце третьего тысячелетия до нашей эры были "янтарный путь", пересекавший всю Среднюю Европу, "оловянный путь" - от полуострова Корнуолл в Англии к странам Средиземноморья. На Ближнем Востоке и в пределах Средней Азии "лазуритовый путь" с четвертого тысячелетия до нашей эры. Известна "царская дорога", шедшая от Эфеса до Суз и Сард. Дорога имела каменное покрытие, дорожные столбы с указанием расстояний, станции с гостиницами. В конце четвертого века до нашей эры была построена Аппиева дорога - от Рима до Капуи и Брундизии. Римлянами была построена сеть дорог , пересекавших Западную Европу. Она состояла из 372 больших дорог , 29 из которых заканчивались у Рима . Вот откуда пошло выражение "все дороги ведут в Рим ". Римские дороги строились из гравия, булыжника и тесаного камня, уложенных на известковом растворе. В болотистых районах римляне строили дороги с деревянным покрытием. Толщина дорожной одежды, состоящей из нескольких слоев, достигала 1 метра. Аппиева дорога была выложена из квадратных камней. С падением Римской империи прекратилось строительство дорог в Европе. Из этого можно сделать вывод: любое сильное государство свое могущество демонстрировало через строительство дорог.

Источник: http://www.tsuab.ru
Александр Бобкин Профи (796) 16 лет назад
нет! на самом деле это от старой планировки улиц и городов,
дело в том что в отличии от современнои застройки улиц которыи идут паралалино и перпендикулярно, в древнем риме придумали строить от центра и с развитием улицы расходились колцами каторые пересекали как лучи от точки в центре и пересекая кольцеобразные дороги выходили за город, а в центре находился рим, т е воити в центр города можно было по любой дароге, чуть позже выражение прижилось к риму как к самому развитому центру тогдашнего мира