Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название каких стран произошло от названий городов?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
=> Нет, чтобы город в одном месте, а страна в другом. Скажем Новая Зеландия в южном полушарии, а Зеландия в Дании.
Дополнен 16 лет назад
=> Две страны таких точно есть. Страна получила названия от города, который далеко. Может, кто знает больше – тому победа.
Дополнен 16 лет назад
Ребе Шура => Одна из таких стран в Европе. Названа по имени города, который в другой стране.
Дополнен 16 лет назад
Леонид Ярошевский => С уважением к лидеру :-) Название Румыния (Romaina) произошло от итальянского Рима (Roma). Интересно узнать сколько еще есть таких стран, которые названы в честь далеких городов или городов, которых нет.
Дополнен 16 лет назад
Ребе Шура => Да! Венеция - Венесуэла... Вопрос не простой. Скоро закрывать не стану, если появятся дополнения буду рад :-)
Дополнен 16 лет назад
Да, A-stra, справедливо упрекнула, что я первый раз не заметил Венесуэлу. Прошу прощение. Кроме того, ей удалось убедить, что названия Румыния от романизированных племен Дакии, но нет города Рима (Rome). Фантастический дар убеждения :-)
Дополнен 16 лет назад
Спасибо ilbar и, конечно, Ребе Шура.
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Алжир - от названия столицы Алжир (Algiers), что на французском Alger, на арабском - Al Jazair (остров).
Венесуэла - "маленькая Венеция", от уменьшительной формы "Венеция". Европейские исследователи были поражены домами на сваях, построенными аборигенами на озере Маракайбо, и решили назвать страну в честь Венеции.
Гренада - от южно-испанского города (провинции) с таким же названием.
Люксембург - (кельтское 'Lucilem' - "маленький", германское 'burg' - "замок") "маленький замок".
Марокко - от города Маракеш. Местное название "Al Maghreb al Aqsa" означает "дальний Запад".
Новая Зеландия - от провинции Зеландия в Нидерландах (то есть Зеландия - не город, Вы путаете).
Того - от поселения Того. На языке местного народа эве "то" - "вода" и "го" - берег.
Отдаленно подходит Вануату - от "навсегда на нашей земле" на языке Bislama. Ранее страна была известна как Острова Новые Гебриды в честь островов в Шотландии.
Гана - в честь одноименного древнего Западно-Африканского королевства. Однако современная территория Ганы никогда не была его частью.
И насчет Румынии Вы не совсем правы, Румыния - "страна римлян", т.к. местное "романизированное" население называло себя Rumani или Romani.
Кстати, о Венеции я первая написала... :(( Дискриминация, блин.
Остальные ответы
юлия Мастер (1224) 16 лет назад
Moskva - Moskovskoe gosydarstvo v 13-16 vekax. seihas est Vatikan, Andora, San Marino, Luksembyrg,...
Виталий Гришин Гуру (4149) 16 лет назад
+ Алжир, Тунис, Бразилия, Оман
Сергей Олькин Мастер (1223) 16 лет назад
Я знаю, что город Будапешт произошел от 3 народов. Бу, Да и Пешты... Вот
А ни одно название страны не произоло от названия города, так как они получали имя либо параллельно либо в разное время, но от 1 источника (название народа или местности, например)
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Ну, про Бразилию - точно загнули Там наоборот, город от страны.
Оман также не подходит, ибо его столица - Маскат.
Алжир и Тунис - у нас одинаково, а вот, например, по-английски - Alger и Algeria, Tinis и Tunesia.
Ватикан городом не является.
Люксембург - подходит.
Также столицей княжества Монако является (фактически) город Монако. Столицей Мексики - город Мехико. Как бы у нас это не отличалось, а в испанском оба - Mexico, даже к столице добавляют Ciudad de . Хотя с этими вариантами я не до конца уверен, что было раньше...

Ну а с учётом дополнения. ЗЕЛАНДИЯ не город. Ни в Дании (там, кстати Шеланн, и никакого отношения к НЗ не имеет), ни в Голландии (именно в ней провинция (и не одна) Зееланд).

Ну это такая маленькая Венеция в Южной Америке, которая Венесуэла. А еще вспомню - допишу

Ну, на счёт Румынии - частичная правда. Название пошло не от города, а от империи, которая в свою очередь получила название от Вечного Города
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Андорра Андорра-ла-Велья
Ватикан Ватикан
Гватемала Гватемала
Гвинея-Бисау Бисау
Джибути Джибути
Кувейт Эль-Кувейт
Люксембург Люксембург
Монако Монако
Мексика Мехико
Панама Панама
Сальвадор Сан-Сальвадор
Сан-Марино Сан-Марино
Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе
Тунис Тунис