Какого размера достигают капли воды и льдинки в облаке?
Чтобы пошел дождь (град) ? Понятно что их поддерживают восходящие потоки воздуха, но какого размера они достигают когда все-же покидают облако и проливаются дождем? (просыпаются градом). ? И есть ли различие в этих размерах в зависимости от широты (у нас и на экваторе, например, ведь на экваторе вроде восходящие потоки сильнее)?
ДополненК ТаинственнаЯВопрос вроде не о плотности облаков, а?

КАндрей КотоусовПрочитал О вашей шаровой молнии, ну например,[ссылка появится после проверки модератором] сказано поподробнее - но это о размерах капель достигающих земли....как и у вас. Вопрос то о другом, какого размера они достигают, когда выпадают из облака...(а до земли еще лететь и лететь... :)
Прекрасно, частичный ответ получен. xarkonnen в любом случае получит благодарность за процесс образования капель и льдинок.Но пока ответ не полный, к сожалению....
Если дополнить информацию о образовании информацией о образовании [ссылка появится после проверки модератором] и проанализировать, то выясняется, что капли дождя и куски льда, в зависимости от силы восходящих потоков воздуха до выпадения достигают размера от 0.5 мм до 15! сантиметров (такая градина убьет так убьет). а при полете в воздухе крупные тают и разделяются на более мелкие (или не успевают и идет град :) ).
Облака представляют собой системы взвешенных в атмосфере облачных элементов – водных капель и/или ледяных кристаллов различимых глазом. В 1 см3 облака содержится около 200 капель, при этом размеры их колеблются от 2 до 50 мкм в радиусе. Основная же часть облачных капель имеет размеры 1 - 10 мкм.
продолжение тут: http://www.planet.elcat.kg/?cont=wclim&id=9
Размер дождевых капель может составлять от 1 микрона до нескольких миллиметров. Размер капель тумана – это доли микрона.
См. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Да, интересный вопрос!
Порядка мм
они достигают размера птичьего крыла....