Какого размера достигают капли воды и льдинки в облаке?

Игорь Андронов Гений (54639), закрыт 17 лет назад
Чтобы пошел дождь (град) ? Понятно что их поддерживают восходящие потоки воздуха, но какого размера они достигают когда все-же покидают облако и проливаются дождем? (просыпаются градом). ? И есть ли различие в этих размерах в зависимости от широты (у нас и на экваторе, например, ведь на экваторе вроде восходящие потоки сильнее)?
Дополнен 17 лет назад
К
ТаинственнаЯ
Вопрос вроде не о плотности облаков, а?
Дополнен 17 лет назад
К
Андрей Котоусов
Прочитал О вашей шаровой молнии, ну например,[ссылка появится после проверки модератором] сказано поподробнее - но это о размерах капель достигающих земли....как и у вас. Вопрос то о другом, какого размера они достигают, когда выпадают из облака...(а до земли еще лететь и лететь... :)
Дополнен 17 лет назад
Прекрасно, частичный ответ получен.
xarkonnen
в любом случае получит благодарность за процесс образования капель и льдинок.
Но пока ответ не полный, к сожалению....
Дополнен 17 лет назад
Если дополнить информацию о образовании информацией о образовании [ссылка появится после проверки модератором] и проанализировать, то выясняется, что капли дождя и куски льда, в зависимости от силы восходящих потоков воздуха до выпадения достигают размера от 0.5 мм до 15! сантиметров (такая градина убьет так убьет). а при полете в воздухе крупные тают и разделяются на более мелкие (или не успевают и идет град :) ).
Лучший ответ
xarkonnen Просветленный (25542) 17 лет назад
Облака представляют собой системы взвешенных в атмосфере облачных элементов – водных капель и/или ледяных кристаллов различимых глазом. В 1 см3 облака содержится около 200 капель, при этом размеры их колеблются от 2 до 50 мкм в радиусе. Основная же часть облачных капель имеет размеры 1 - 10 мкм.

продолжение тут: http://www.planet.elcat.kg/?cont=wclim&id=9
Остальные ответы
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 17 лет назад
Чем больше в воздухе аэрозолей, тем крупнее капли и льдинки, тем плотнее облачная завеса.
владимир андреевич Мыслитель (7428) 17 лет назад
Вот ты задал задачу, даже самому стало интересно, счас позвоню знакомому
Он пилот в Аэрофлоте он должен знать
Михаил Дудкин Оракул (57469) 17 лет назад
Для образования града нужен мощный приток в облако теплохо воздуха
> снизу, от нагретой солнцем поверхности земли. Обычно на льдинки,
> образовавшиеся в облаке в результате замерзания капелек воды
> в виду поднятия их выше точки с температурой ноль градусов, поступает
> снизу воздух, содержащаяся в нем вода конденсируется на льдинках,
> воздух поднимает льдинку вверх, где сконденсировавшаяся вода
> замерзает, льдинка опускается ниже, на неё снова намерзает вода,
> воздух снова гонит её наверх. В какой-то момент все это валится
> на землю, в полете тает и получается ливень.
>
> Но бывает, приток жаркого влажного воздуха снизу настолько силен,
> что покатавшись с облаке, прежде чем упасть, льдина вырастает
> до очень даже приличных размеров, и в воздухе растаять уже не
> успевает – так получается град.
>
> Чем мощнее нагревает землю солнце чем безветреннее погода и больше
> влажность, тем больше вероятность образования крупного града,
> так что никаких проблем на юге, даже наоборот.
>
> Получается, что дневной ливень и град бывают только после обеда,
> в жаркий солнечный день.
>
> Ночной ливень с грозой, кстати, образовывается по-другому. То
> есть, так же (вертикальным движением теплого воздуха) , только
причина этого движения другая, не солнечный нагрев. В данном случае
ливень прошел из-за быстрого прохода холодного воздушного фронта,
который, будучи холоднее и тяжелее имевшегося более теплого воздуха,
проходя, взметывает его наверх, подтекая под низ.
Елена Соболева Гуру (3773) 17 лет назад
они достигают размера птичьего крыла....
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) 17 лет назад
Размер дождевых капель может составлять от 1 микрона до нескольких миллиметров. Размер капель тумана – это доли микрона.
См. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]