У низших хордовых животных (тип Бесчерепные, Оболочники) хорда выполняет функции скелета в течении всей жизни, а у высших она существует только в зародышевом развитии. В качестве осевого скелета взамен хорды у подавляющего большинства высших хордовых функционирует более совершенное и прочное образование — позвоночный столб, состоящий из отдельных позвонков, образующихся в соединительнотканной оболочке хорды, который выполняет роль не только опорного стержня тела, но и футляра, заключающего в себе спинной мозг. Развивается центральная нервная система, имеющая форму трубки (внутренняя полость ее называется невроцелем) и образовавшаяся из энтодермы. У позвоночных животных она дифференцируется на два отдела: головной и спинной.
Внутренний скелет — это опорная основа тела позвоночного животного. Кроме того, скелет участвует в движении тела, осуществляет защиту внутренних органов.
Топографически скелет позвоночных может быть разделен на осевой, висцеральный, скелет поясов конечностей и свободных конечностей.
Осевой скелет в первоначальном виде представлен хордой, окруженной толстой соединительнотканной оболочкой. Последняя охватывает не только хорду, но и лежащую над ней нервную трубку. Хорда развивается из зачатка спинной стороны первичной кишки, то есть имеет энтодермальное происхождение. В осевом скелете различают позвоночный столб и мозговой череп. Пояса конечностей всегда располагаются внутри тела животного. Скелет свободной конечности у позвоночных бывает двух типов: плавник рыб и пятипалая конечность наземных позвоночных. В первом случае скелет представлен несколькими рядами хрящиков или косточек, которые перемещаются относительно пояса как единый рычаг. Скелет пятипалой конечности состоит из ряда рычагов, способных перемещаться и совместно относительно пояса конечностей, и отдельно — один относительно другого. Закладка скелета конечностей происходит в соединительнотканном слое кожи.
http://www.edustrong.ru/as/catalog/webdescription/6288.htm http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Позвоночные http://bril2002.narod.ru/z38.html