А как правильно говорить: штрудель или струдель А может это два разных блюда?

Я Мыслитель (6965), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Майк Мудрец (17336) 16 лет назад
Струдель, (он же штрудель) – пирог настолько нежный, что его даже можно эротично откусывать (и жевать) губами. Теперь что касается техники приготовления. Как-то на страницах пеппера мы готовили королевский струдель, технология, в общем та же, но некоторые различия все же есть.

Свежие яйца веселых пеструшек разболтать с некоторым количеством холодной воды. Для достижения наилучшего эффекта используйте воду из-под крана, с тяжелыми металлами, фенолами и нитратами. Их все равно не видно, а разнообразие в скучную и монотонную жизнь внесут. Чтобы тесто раскатывалось лучше, влейте туда пару столовых ложек масла, это придаст большую «резиновость» тесту, именуемую в кругу эстетов «пластичностью» . В случае струделя это не только не страшно, но и даже полезно!

Ибо начинка в пироге будет скорее жидкой и текучей, нежели сухой и рассыпчатой. А значит тесто будет крепкой броней для начинки, не выпустит на волю сладкий сироп, защитив тем самым противень от горелой карамели, а ваш нос от удушающего аромата. Всего лишь две ложки масла способны вас избавить от целой цепочки неприятностей, следующих друг за другом! Вам не придется замачивать противень, не опустеет ваш кошелек от лишних затрат на чистящие новомодные средства, вы не испортите маникюр и не обломаете ногти, не опрокинете чашки и не сорветесь криком на болтающегося под ногами кота. Сделайте это, пожалуйста, или зачем я тут распинаюсь, рассказывая то, о чем хорошие хозяйки завсегда умолчат.

Говоря о тесте не стоит забывать о муке. Не берите муку блинную, в ней слишком много лишнего, и к тому же, мука сама низкого качества. Муку желательно бы просеять, чтобы она была легкая как облачко, пушистая, как ольха, и белая, как снежок. Всыпьте ее не жалея в яично-масляную компанию, и вымесите наикрутейшее тесто, которое спрячьте под теплую кастрюлю, чтоб оно там упарилось до неимоверного состояния, и попав в ваши наисвятейшие руки было податиливым и доверчивым, как юная дева.

Как уж вы в дальнейшем обойдетесь с его (ее) доверчивостью, лучше оставить на вашей же совести. Но распластать его, блин, нужно в блин. И пока он не засох от огорчения, залейте его скорее растопленным сливочным маслом, и тут же выкладывайте на него начинку, которую томили в кастрюльке с сахаром и корицей, без малейшего грамма воды. Начинка не должна быть горячей, мне не пришло в голову ничего лучше, чем остудить ее на форточке. Как она не свалилась кому-то на голову - ума не приложу... Сверните полученное произведение рулетом, смажьте маслом, и ставьте в горячую, прогретую духовку.

Через 20-30 минут рулет, со странным названием струдель, будет готов. Ешьте его, не задумываясь о последствиях. С тучностью будем бороться потом!
Остальные ответы
елена лебедева Мудрец (11903) 16 лет назад
Правильно говорится штрудель
Добрый 31 Мастер (2381) 16 лет назад
Я знаю только студень;-)
Jess Мастер (2266) 16 лет назад
штрундель и студень
флёра ринатовна Мудрец (12015) 16 лет назад
штрудель, а про струдель я не слышала
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Блюдо австрийское, соответственно его название немецкого происхождения - в оригинале Strudel. А немцы такие оригиналы, что читают S перед t как Ш. Поэтому и Штрудель.
Кстати, на иврите штрудлем называют собаку (@), хотя официально названием этого значка является слово "крухит" - буквально перевод Штрудля на иврит.