Что значит выражение "На старые дрожжи"?

ANTON Krykov Гуру (3474), закрыт 17 лет назад
Это - ворошить старое?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2562) 17 лет назад
Новый квас на вчерашних дрожжах созревает быстрее. Так квас, в общем-то и готовят непрерывно, оставляя квасину на дне бочки, добавляя новый состав. Свойство квасины быстро вызывать брожение легло в основу идиомы "на старые дрожжи".
Выражение это касается исключительно алкоголиков, им достаточно минимальной дозы. чтобы опьянеть (как квасу быстро созреть на старой квасине) И выпивают они, не протрезвев, добавляя новую порцию алкоголя, так же, как новую порцию закваски на старую при приготовлении кваса.
Отсюда же пошло и слово "квасить", когда оно относится к алкоголизму.
Остальные ответы
Жук Гуру (3516) 17 лет назад
типа ни чё не получится!!!!
Антон Мастер (1148) 17 лет назад
Нет, это когда выпил вечером сверх меры, а утром водички попил, или пива бутылочку- и тебе опять накатило, да так, что не собрать. Типа добавил спиртику к тому что еще осталось в организме ("старые дрожжи")
Russianjane Гуру (2777) 17 лет назад
Если в выпивке, то вечер напился, а утром похмелился и получаеться, что тот алкоголь еще не выветрился и добавили к тому же! Вот и говорят, на старые дрожи! по аналогии и все остальное!!!
Владимир Федосеев Мудрец (11254) 17 лет назад
Это выражение применяется у пьющих людей. Когда на следующий день после попойки, продолжают, и быстро пьянеют, тогда и говорят добавил на старые дрожжи.
БрЮлик Искусственный Интеллект (217006) 17 лет назад
Нет,это - добавить к тому,что есть.
Tyra Мыслитель (8073) 17 лет назад
Существует мнение,что часто выпивающие люди быстро пьянеют."На старые дрожжи" значит по привычке(это им проще простого).Так могут сказать,например,о женщине в возрасте,которая с малолетства интересовалась противоположным полом и т.д.(не обязательно о пьющих).
Lapushka Гуру (3780) 17 лет назад
Это если выпить хорошенечко вечером и плавно перейти в ночь, почти не спать, а с утра догнаться... )) и на старые дрожжи разопрет сильнее))))