Задача 4-го класса по математике из рабочей тетради первой части авторы М.И.Моро С.И.Волкова

Костя Ученик (233), закрыт 12 лет назад
Масса грузовика без груза 810кг.Масса груза,который он везет,в 3 раза меньше массы самого грузовика вместе с перевозимым им грузом.Найди массу грузовика вместе с перевозимым грузом?

Лучший ответ
Татьяна Просветленный (20893) 12 лет назад
можно х = (810 + х) : 3
810 + х = 3х
810 = 2х
х = 405 - это груз

810 + 405 = 1215 - это ответ

проверка 1215:405=3, как в условии

или, если не учили таких ур-й, можно логически: почему груз в 3 раза легче машины с грузом? потому что машина = 2 грузам, да ещё на ней 1 груз - вот их и выходит как бы 3 груза вместе) ) а раз машина = 2 грузам, то груз = 810 : 2 = 405 - это второе действие ( первое было 3 - 1 = 2)
понятно? нет?

вот по- другому: большие весы, на одной чаше - машина с грузом, а на другой - 3 груза - это по условию так. Нарисуйте такую картинку, понятнее будет. Теперь и слева, и справа снимаем 1 груз. Весы не пошатнулись Что осталось? 1 машина = 2 грузам, так?

объясняйте по-разному, пока чадо не поймёт, удачки)
Остальные ответы
Lena Ученик (152) 12 лет назад
810:3=270 это перевозимый груз
810+270=1080 это масса грузовика с перевозимым грузом!
НАВЕРНОЕ ТАК!