почему для электро гитары лучше ламповые транзисторы?

Олег Ивашин Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Яna BormaNN ( Великий Отказ ) Оракул (67824) 12 лет назад
.

Сам-то понял чего сказал ? : ))) ♫

Гитарные усилители: Лампы против транзисторов
http://guitar.ru/articles/sound-amp/sound-amp_268.html

.
Существует 2 основных вида усилителей:

Ламповые (tube)
*********************
Лампы используются в электронике начиная с середины XX века.
Ламповые усилители отличаются приятным, теплым звуком. Если играть на большой
громкости, то из-за перегруженности возникают искажения. Таким образом, музыкант
может играть "чистые" отрывки на малой громкости и увеличивать громкость, когда
нужно играть "тяжелые" партии. Отдельные усилители умеют несколько каналов: один
для чистого звука, второй - для перегруженного. Имея такой усилитель, можно
пользоваться overdrive-звуком на небольшой громкости. Ламповый усилитель требует
периодической замены ламп.
.

Транзисторные (solid state)
************************************
Транзисторы - технология, появившаяся относительно недавно.
Транзисторные усилители не дают такого мягкого, насыщенного звука, как ламповые,
однако их преимущество для многих музыкантов заключается именно в отсутствии
искажений. Гитарист, пользующийся таким усилителем, может играть "чистые" партии
на любой громкости, а при необходимости имитировать перегруженный звук,
использовать различные гитарные эффекты (см. ниже) . Транзисторные усилители не
требуют практически никакого технического обслуживания.

.

До недавнего времени ламповые усилители стоили значительно дороже и большинство
начинающих гитаристов, в виду ограниченности денежных средств, предпочитало
покупать транзисторные усилители. В настоящее время цены на усилители обоих видов
вполне сопоставимы. Поэтому, как и при выборе гитары, следует положиться на свой слух.
Просто поиграйте на усилителях обоих видов и определитесь, что вам больше нравится.

Тот факт, что на сегодняшний день большинство крутых гитаристов предпочитает ламповые
усилители, не должен влиять на ваш выбор. Не забывайте, о том, что ламповые усилители
весят больше транзисторных, требует периодической настройки и замены ламп, а также
дают перегруженный (overdrive) звук только на большой громкости. Последнее обстоятельство
должно учитываться, если у вас нет репетиционной базы в виде помещения без соседей. Если
вы живете в панельном доме, да еще и с родителями, которые в молодости слушали
Кобзона, а не Black Sabbath, то ламповый усилитель для вас - непозволительная
роскошь. В том смысле, что играть через него на большой громкости вам не позволят.

.
Источник: Peace, Love and Music : ))) ♫ ♫ ♫
Остальные ответы
Grand Theft Auto Гуру (2551) 12 лет назад
ламповые транзисторы много для чего лучше
Dj Go! Sha! Просветленный (42208) 12 лет назад
нет, нужны конденсаторные сопротивления
вениамин руденко Мудрец (11820) 12 лет назад
а чтой то за транзисторы такие ламповые?
serg Мудрец (10559) 12 лет назад
Вопрос не имеет смысла. Нет ламповых транзисторов, а также нет транзисторных ламп.
rn3qmo Просветленный (35919) 12 лет назад
Сильно... Куда там Чубайсу с его нанотехнологиями....
алексей заболотских Мудрец (10299) 12 лет назад
Вкроятно хотели сросить про ламповые усилители для гитары? И не тольео для них
. Объяснений много толковых нет большинство отдает предпочтение "мягкому" звучанию от зрих усилителей. Можно спорить бесконечно. Сколько людей столько мнений...
Андрей Гуру (4418) 12 лет назад
Ну зачем так сразу - не существует, ясно, что вопрос был про усилители - лучше попытаться что-то обяснить, чем цепляться к терминологии. Транзисторы, по определению, полупроводниковый прибор. ТО есть это усилитель на полупроводниках, а ламповый - просто усилитель. Транзистор понятие более узкое. А в чем разница и что лучше, можно для затравочки глянуть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612300) 12 лет назад
Ламповые транзисторы? --это что то новое)) )
Усилители --либо на лампах либо на транзисторах (бывают ещё на микросхемах)
Анекдот в тему: Сержант в армии даёт задание (вводную) солдатам :
--За лесом на танке находится рация Боевое задание--пробраться туда и починить рацию Вопросы есть?
--Есть тов. сержант! Рация на лампах или на транзисторах?
--для тупых повторяю ещё раз!! --рация на танке !!!