Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла традиция стучать молотком, когда оглашают приговор?

Maxim 2003 Мудрец (11102), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (489) 16 лет назад
Вот оригинальная версия: " Это еще от шумеров пошло, они юридически были очень продвинутой нацией. За любую провинность человека заживо закапывали в деревянном гробу. А тяжесть провинности определялась количеством гвоздей, в крышку забитых, то есть чем больше гвоздей, тем труднее шумерскому товарищу из гроба выбраться. Гвозди же сам судья забивал, в процессе судебного заседания. Hапример, выступит свидетель, который подсудимого видел в ночь убийства с окровавленным ножом над трупом потерпевшего - десяток гвоздей считай вбито. А придет врач, скажет что свидетель душевно болен, и видит во всех встречных агентов египетской разведки - так сразу же народный заседатель гвоздодер тащит. Однако, публика шумеская была больно не выдержанная, все норовила сорвать заседание криками и шумом разным. Судьи на это очень злились, но вскоре нашли способ призвать к тишине. Чуть публика разорется - они сразу "тюк! " гвоздик в крышку. Те и успокоятся. Вот так и повелось. "http://users.i.com.ua/~dybkov/M/HUMTEXT/otkuda-tradiciya-molotkom-na-sude.htm
Ещё в Википедии есть, но на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Gavel
А может от масонских традиций пошло: "Важнейшим знаком достоинства, высшей власти, служит молоток, которым председатель пользуется во время масонских собраний. Это символ силы, разрушающей все преграды и препятствия, которые разделяют людей, и таким образом пролагающий путь к их единению. "http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Gnost/31.php

Остальные ответы
serg naug Оракул (69455) 16 лет назад
разбудить спящих в зале во время оглашения приговора
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31537) 16 лет назад
A vedy SOROKA prava, hotya i dumayet, cho poshutila... V cerkvi (katol., luter.) zhe po okonchaniyu propovedi hodyat sluzhki s shestami, na kotorih meshochek glya podayaniy - i kolokolchik - opyaty zhe teh zhe usnuvshih budity...
РОМАШКА Мыслитель (5123) 16 лет назад
Стучат, чтоб напомнить, что раньше стучали ТОПОРОМ!