Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на пешеходных переходах нарисована зебра? Кто это предложил?

ManUtd Мастер (1329), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Натали Мыслитель (9203) 16 лет назад
Дорожной разметке, обозначающей пешеходной переход, и за свою полосатую раскраску получившую название "зебра", исполняется 50 лет. Впервые подобная разметка появилась в сентябре 1953 года в Германии и постепенно распространилась по всему миру. В данном случае нельзя не отметить и тот факт, что в разработке "зебры" принимали участие ученые, установившие, что человеческий глаз воспринимает черные и белые полосы как тревожный раздражитель. Поэтому на пешеходном переходе водители инстинктивно снижают скорость, а пешеходы становятся внимательнее.
Как сообщает сайт ГИБДД.ИНФО, в России пешеходная "зебра" появилась значительно позже – лишь в середине 60-ых годов прошлого века, когда в стране были введено сразу несколько новых графически символов дорожной разметки.

Стоит также отметить, что в Германии, стране, фактически давшей миру новую пешеходную разметку, в честь 50-летия "зебры" планируется провести своеобразный праздник.
Источник: ещё - http://www.gai.ru/news/?id=3035
Остальные ответы
Kofe_s_molokom Мастер (2035) 16 лет назад
зебра,потому что на дорогах.т.е на чёрном цвете хорошо виден белый цвет,и принято все полосы ,и зебры и не зебры, делать белого цвета
Sh.Sketch Мыслитель (5366) 16 лет назад
Ну попробуй нарисовать верблюда, вот посмотришь водители сразу будут пропускать при останавливяясь пешеходов, так как они еще не видели такого.
v poiske nika Гуру (4763) 16 лет назад
кто предложил не знаю!!! Но в России необходимость тратить краску на зебру точно нет необходимости. Они у нас не водятся, потому водители на них не обращают внимание
Alex Гуру (2804) 16 лет назад
Курнул что ли? Зебра по другому выглядит, это лошадь такая! На переходах просто белые полосочки.