Договор аренды комнаты, как поступить?

Ренат Алибаев Ученик (63), закрыт 12 лет назад
Я заключил договор аренды комнаты с собственником 1/2 доли квартиры. Нотариально не заверили. Сейчас собственник не хочет заверять договор нотариально, а моему руководителю по работе сказала, что у нас все неофициально. Могу ли я, как-нибудь добиться заверения договора нотариально?

Я заплатил ей задаток в обеспечение договора в размере 10000 руб. Еще не прошел месяц, а в мой адрес последовали угрозы посадить в каталажку на 15 суток и оскорбления (за то, что я чистил картошку в 22:05 и мешал, якобы, тем самым спать ее дочери). У собственника есть знакомый в отделе полиции нашего района. Теперь собственник грозит тем, что мне припишут административное правонарушение за то, что я, якобы, скандалил. Приближается дата оплаты следующего периода аренды. Я думаю, что собственник хочет убрать меня из квартиры, чтобы я не смог воспользоваться правом оплаты аренды за счет задатка (то есть она не хочет его возвращать). В договоре аренды, между тем, сказано, что если я живу менее четырех месяцев, то задаток не возвращается. Насколько все это законно и как мне поступить в этой ситуации Спасибо большое!
Имеет ли юридическую силу Договор аренды комнаты, если он не заверен нотариально?
Дополнен 12 лет назад
Всем большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Марина Махоткина Высший разум (218445) 12 лет назад
Собирай расписки о том кому за что и сколько оплатил. В случае чего у тебя есть доказательства незаконного предпринимательства и ухода от уплаты налогов. Напиши заявление в прокуратуру и в налоговую, где укажешь что доказательства получения нелегального дохода имеются. Она обязана сдавать декларацию о полученных доходов в следующем года. Вот и припоси мину замедленного действия в следующем году осенью и напиши заявление.
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68292) 12 лет назад
Если договор аренды заключали через риэлторское агенство - еще можно что-то добиться, у вас есть представитель, курирующий сделку. А так - ничего сделать нельзя, наглость - второе счастье.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 12 лет назад
Договор аренды и найма не требует нотариального заверения. А причем тут ваш руководитель по работе? Его это вообще не должно касаться.
На угрозы посадить в каталажку забейте, это понты.
Дмитрий Александрович Березин Мудрец (16154) 12 лет назад
Имеет. Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения. Главное, что соблюдена его письменная форма.
Вам грозят и Вы пригрозите прокуратурой и налоговой, а также возврата собственником, уплаченной Вами денежной суммы, в судебном порядке.