вокал

tina yakimova Профи (969), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
пение - это в общем тренировка мышц горла. типа культризма?
Лучший ответ
YES I CAN Мыслитель (8433) 12 лет назад
без бокала нет вокала :)

в пении не должны напрягаться мышцы горла!!!! иначе сорвёте себе голос.

При занятиях вокалом должна вырабатываться опора - напрягаться должна диафрагма и мышцы пресса, Вы должны задействовать свои резонаторы. Также дыхание должно быть только брюшным, грудная клетка не должна расширяться при вдохе, плечи не должны двигаться - должна работать диафрагма, именно её необходимо натренировать вокалисту.

Петь нужно только на опоре, иначе угробите свои голосовые связки.
Источник: занимаюсь вокалом
tina yakimovaПрофи (969) 12 лет назад
бывает и с бокалом вокала нет. а как обидно!
YES I CAN Мыслитель (8433) главное - горло напрягать при пении НЕЛЬЗЯ!
Остальные ответы
Елена Ткач Мудрец (17735) 12 лет назад
Ну... у попсы русской может быть и так. Горло должно быть свободным и никак не должно участвовать в пении. Гортань должна быть свободной и открытой. Зажмётся горло - сорвать голос раз плюнуть)
Vadia, для мужчин возможно да. У женщин должно быть грудо-брюшное дыхание. ещё лучше диафрагменное. Но надо учитывать особенности голоса. Для контральто или меццо - грудо-брюшное, для высокого сопрано - диафрагменное с бОльшей резонацией в голове)