Подскажите,что означает распространённое выражение стучат пальцы,может подскажете каким образом они стучат,и в чём???

Альвина Сафарян Оракул (54186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Михаил Mike11 Просветленный (47462) 12 лет назад
"Стуком пальцев" автомеханики в советские годы называли детонационные стуки в москвичовском двигателе УЗАМ. Когда владелец Москвича приезжал в сервис и жаловался на стуки в двигателе при разгоне, ему объясняли, что это совершенно нормально и "стук пальцев" имеет место на всех машинах. И действительно, этот УЗАМ был настолько склонен к детонации, что никакое позднее зажигание или даже бензин А-95 (не путать с АИ-95) ему до конца не помогал. С тех пор и повелось стук колец о перемычки в поршнях при взрывах смеси в цилиндрах называть "стуком пальцев", а не детонацией. Вроде так привычней и не так страшно. Но суть от этого не меняется и перегородки между кольцами всё равно ломаются.
Источник: Инженер-двигателист.
Альвина СафарянОракул (54186) 12 лет назад
Вы единственный,кто дал полностью правильный ответ
Михаил Mike11 Просветленный (47462) А Вы- единственная, кто задаёт толковые вопросы, на которые интересно отвечать. Обычно вопросов всего три: шипы или липучка, промывать или нет и стоит ли брать Солярис.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5515) 12 лет назад
Просто машине нужен 95 бензин а ты залил 80 поедешь но при нагрузке услышь как они бедные стучат в поршеньках плачут что хозяин жмот пожалел денег на хороший бензин
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230396) 12 лет назад
Пальцы не могут стучать (Если бы стучали пальцы такой мотор и пару минут не проработал бы - развалился) . Это детонация, т. е. микровзрывы в цилиндрах (звук микровзрывов мы и слышим) . Смесь должна гореть, а не взрываться.
Происходит она от раннего зажигания, от бедной смеси или от низкооктанового топлива.
Альвина СафарянОракул (54186) 12 лет назад
Всё правильно,просто стучат кольца,взрыв происходит раньше чем поршень доходит до камеры сгорания,тем самым вытесняя его назад,но поскольку снизу его толкает шатун,вся нагрузка ложится на кольца,только они в тот момент являются слабым звеном между взрывом,поршнем,шатуном и стенкой цилиндра! Вы наверняка встречали поршни с разбитыми перегородками для колец,это последствия той самой детонации
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230396) Не согласен ! Шатун идёт вверх, поршень тоже вверх, кольца в это время прижаты к нижней части канавок ! Далее происходит микровзрыв - давление на кольча да растут ! НО ! кольца прижаты к нижней части канавок смещаться (ударяться им уже не во что ! Так о что кольца бьются ???
Евгений . Мастер (1582) 12 лет назад
научное выражение детонация двигателя, а стук по всей видимости идет от поршневых пальцев
Альвина СафарянОракул (54186) 12 лет назад
Забудьте про пальцы навсегда,стучат только кольца в поршневых перегородках
Леонид Просветленный (32854) 12 лет назад
Стучат пальцы.. . Это специфичное выражение, обуславливающее детонацию двигателя например при раннем зажигании.. . \\\\\\\\\\\\\\в современных авто такого нет...
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114689) 12 лет назад
Это вот пальцы сгибаешь и по столу барабанишь))
геннадий геннадий Мастер (2358) 12 лет назад
да не причем здесь пальцы они стучать не могут и кольца тоже стук происходит от плохого бензина так как низко октановый бензин горит быстрей значит он сгорает раньше чем поршень доходит до вмт и получается борьба двух сил газы давят на поршень а поршень тем временем борется с давлением газов идет в верх и при этом начинает вибрировать тем самым стуча юбкой о стенки цилиндра в результате лопаются перегородки между кольцами так же к этому стуку приводит ранние зажигание (если надумаешь поспорить насчет стука колец когда поршень идет в верх кольцо прижимается к низу поршня и туда ж его давят газы поэтому оно стучать не может )
Matveev Evgeny Профи (615) 12 лет назад
1.Не подходит топливо (низкооктановое)
2.Слишком раннее зажигание