Запишите формулу цветка гороха. .

Андрей Я Мастер (1375), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alia Мастер (1959) 12 лет назад
Горо́х (лат. Písum) — род травянистых растений из семейства Бобовые.
Однолетние травы со слабыми лазящими стеблями.
Листья перистые и заканчиваются ветвистыми усами, с помощью которых они цепляются за другие растения. Прилистники необыкновенно велики. Цветки — с венчиком мотылькового типа. Родовым отличительным признаком в цветке служит трёхрёбрый столбик с желобком внизу и пучком волосков вверху.
Формула цветка — условное обозначение строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр.
Начиная с XIX века, в учебной работе и научных исследованиях по ботанике для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.

Пол цветка
В начале формулы может быть указан знак пола цветка:
— цветок мужской (содержит только тычинки) ;
— цветок женский (содержит только плодолистики) ;
— цветок обоеполый.
Далее указывается знак симметрии цветка:
— у цветка есть несколько плоскостей симметрии (правильный, или актиноморфный цветок) ;
— у цветка есть только одна плоскость симметрии (неправильный, или зигоморфный цветок) ;
— цветок состоит из двух частей, каждая из которых имеет вертикальную ось симметрии (дисимметричный) ;
— цветок спиральный;
— цветок циклический асимметричный.