где найти реферат "инструкция по охране труда офисного работника". очень надо

Иван Суркин Ученик (73), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кот Мыслитель (5402) 13 лет назад
Документы по охране труда
Должностные обязанности по охране труда для сотрудников офиса
- На работу в офис принимаются мужчины и женщины, достигшие 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.
- На рабочем месте с сотрудниками проводится первичный инструктаж по охране труда и обязательная стажировка.
- Обучение устройству и правилам эксплуатации оборудования.
- Проверка теоретических знаний по электробезопасности, навыков и безопасных приемов работы.
- Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте должен проводиться один раз в полгода.
- Сотрудники обязаны извещать своего непосредственного руководителя или руководителя фирмы (офиса) о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью человека, об ухудшении состояния своего здоровья или коллеги, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
- Офисные работники обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, режим труда и отдыха, инструкцию по охране труда для оператора персонального компьютера.
- В случаях травмирования работник должен немедленно прекратить работу и сообщить своему непосредственному начальнику о произошедшем несчастном случае, оказать первую доврачебную помощь и организовать, при необходимости, доставку пострадавшего в лечебное учреждение.
- Работник обязан знать и соблюдать правила личной гигиены:
Приходить на работу в чистой одежде и обуви;
Постоянно следить за чистотой тела, рук, волос;
Мыть руки с мылом после посещения туалета, соприкосновения с загрязненными предметами.
- При разъездном характере работы, сотрудники должны приходить на службу в удобной одежде и обуви, соответствующей погодным условиям.
- Запрещается хранить пожаро и взрывоопасные вещества в неприспособленных для этого помещениях.
- При работе с электрооборудованием запрещается:
оставлять включенное электрооборудование без надзора;
передавать электрооборудование лицам, не имеющим права работать с ним;
ударять по электрооборудованию;
снимать средства защиты;
дергать за подводящий провод для отключения;
держать палец на выключателе при переносе электрооборудования;
натягивать, перекручивать и перегибать подводящий кабель;
ставить на кабель (шнур) посторонние предметы;
допускать касание кабеля (шнура) с горячими или теплыми предметами.
- Работникам запрещается:
Допускать захламленность рабочего места.
Производить отключение питания компьютера во время выполнения активной задачи.
Производить частые переключения питания электрооборудования.
Включать в сеть сильно охлажденное (принесенное с улицы в зимнее время) оборудование.
Производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования.
- Приступая к работе, следует:
Подготовить рабочую зону для безопасной работы.
Проверить оснащенность рабочего места, исправность оборудования, электропроводки на видимые повреждения.
Проверить внешним осмотром достаточность освещения рабочего места, исправность выключателей и розеток.
При обнаружении неисправностей сообщить непосредственному руководителю.
- Сотрудники офиса должны выполнять только ту работу, по которой прошли обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущены руководителем.
- Не поручать свою работу посторонним лицам.
- Во время нахождения на рабочем месте работники не должны совершать действия, которые могут повлечь за собой несчастный случай.
Не раскачиваться на стуле;
Не касаться оголенных проводов;
Не работать с электрооборудованием мокрыми руками;
Не размахивать острыми и режущими предметами.
- Запрещено курить в офисных помещениях.
Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
Не загромождать оборудованием установленные проходы и проезды.
- Учитывая разъездной характер работы, работники должны знать и выполнять ПДД, соблюдать меры безопасности при пользовании общественным транспортом.
- Хранить документацию в шкафах в специально оборудованном кабинете.
http://otr.nm.ru/
Остальные ответы