Помогите с историей....

Юрий Зваров Ученик (168), закрыт 12 лет назад
Помогите с историей....

1) Были ли репрессии закономерным следствием избранной большевиками модели социально-экономического и политического развития СССР?

2) В чём особенность стратификации советского общества Почему не было класса богатых?

Лучший ответ
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
1)так называемые "репрессии" были обычной для ЛЮБОГО государства практикой борьбы с антигосударственными элементами ("Пятой колонной", преступниками, казнокрадами, бандитами уголовными и политическими и пр.) . Ничего НОВОГО большевики не сделали.
2) богатые - это не класс, а социальный статус. а не было их потому, что государство-то было рабоче-крестьянским
Остальные ответы
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Модель развития СССР была выбрана не большевиками, а товарищем Сталиным .Некоторые исследователи называют такую модель восточная деспотия. И в этой модели репрессии были закономерны и неизбежны как способ удержания власти и как способ борьбы с инакомыслием. . По поводу стратификации - советское общество делилось на два класса: рабочих и крестьян, интеллигенции отводилась роль прослойки. Все граждане СССР были трудящиеся, не было класса эксплуататоров, а крупный капитал, считалось, можно нажить только присвоением прибавочной стоимости, созданной трудом эксплуатируемых классов (что мы сейчас и наблюдаем) . Государство трудящихся и отсутствие классовой эксплуатации - это было основа основ Советского Союза, краеугольный камень идеологии. Кстати, в СССР были и довольно обеспеченные граждане, главное - доходы должны были быть трудовые.