английское владение во франции накануне столетней войны

Олеся Котова Знаток (418), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642479) 12 лет назад
Гие́нь (фр. Guyenne [gɥiˈjɛn], окс. Guiana [giˈanɔ], [ˈgjanɔ]) — обширная территория на юго-западе Франции, которая уступает по размерам Аквитании, но шире, чем Гасконь. Название родилось в результате искажения топонима «Аквитания» и впервые зафиксировано в подписанном по итогам альбигойского крестового похода договоре между Людовиком Святым и Раймундом VII Тулузским (1229).

После Кастийонского сражения (1453) Гиень перешла от английской короны к французской и в 1469—1472 гг. управлялась как удельное герцогство Карлом Валуа. В 1561 г. выделена в губернаторство со столицей в Бордо, которое на тот момент было самым протяжённым во Франции.

В 1790 г. исторические области Гиени — Борделе, Базаде, Лимузен, Перигор, Керси, Руэрг, Аженуа, Сентонж и Ангумуа — были разделены на департаменты Жиронда, Дордонь, Ло и Гаронна, Ло, Аверон, к которым при Наполеоне добавился ещё один — Тарн и Гаронна.
Остальные ответы
Cадай Гусейнов Знаток (350) 8 лет назад
Чертова кукла Искусственный Интеллект (410531) 4 года назад
Гие́нь (фр. Guyenne [gɥiˈjɛn], окс. Guiana [giˈanɔ], [ˈgjanɔ]) — обширная территория на юго-западе Франции, которая уступает по размерам Аквитании, но шире, чем Гасконь. Название родилось в результате искажения топонима «Аквитания» и впервые зафиксировано в подписанном по итогам альбигойского крестового похода договоре между Людовиком Святым и Раймундом VII Тулузским (1229).

После Кастийонского сражения (1453) Гиень перешла от английской короны к французской и в 1469—1472 гг. управлялась как удельное герцогство Карлом Валуа. В 1561 г. выделена в губернаторство со столицей в Бордо, которое на тот момент было самым протяжённым во Франции.

В 1790 г. исторические области Гиени — Борделе, Базаде, Лимузен, Перигор, Керси, Руэрг, Аженуа, Сентонж и Ангумуа — были разделены на департаменты Жиронда, Дордонь, Ло и Гаронна, Ло, Аверон, к которым при Наполеоне добавился ещё один — Тарн и Гаронна.
1/1
1 Нравится Пожаловаться