Формально пифагорейский Тетрактис – это всего-навсего 10 точек, символизирующих 10 первых натуральных чисел (и цифр) , организованных в форме равностороннего треугольника, где на каждой из его сторон располагается по 4 точки (числа) .
Общий вид такого Тетрактиса показан, например, на Рис. 1, ниже.
Учение Пифагора ещё в глубокой древности пришло к пониманию того, что именно в этих 10 точках-числах сокрыты буквально все тайны Мироздания.
Эти выводы оказались абсолютной правдой, а не религиозными догматами или мистикой.
Через глубочайшее осмысление Тетрактиса и его свойств пифагорейцы пришли и к благоговейному почитанию этого понятия. Настолько высокому, что они молились на него и даже сделали его клятвой в своём братстве.
Тысячи блестящих философских выводов, догадок и суждений, так или иначе связанных с Тетрактисом, нашли своё отражение во множестве сохранившихся исторических документах, повествующих о наследии школ пифагорейцев и неопифагорейцев.
Ниже я приведу расширенную справку о Тетрактисе, а также соответствующих суждениях и умозаключениях, которыми учение Пифагора не только располагало, как первая древняя наука, но, самое главное, разнообразно, осмысленно и успешно использовалось для познания объектов и явлений Мира.
Это происходило примерно в таком же стиле, как у нас сегодня, происходит жизнь на каком-нибудь научном симпозиуме, где учёные буквально живут в своих науках и широко пользуются своими специфическими терминами и понятиями для всякой речи и всякой коммуникаций (по вопросам физики, математики, генетики и других наук) .
Пифагорейцы не игрались в свои понятия. Они были буквально пропитаны специфической атмосферой своего Учения и своего гармонического сосуществования с Природой (в Природе) , а также особой аурой мышления, твёрдо опирающегося на числа и их закономерности.
Тетрактисом 10 точек-чисел назывались потому, что базой для построения фигуры было 4 элемента (числа) , лежащих в основании треугольника (см. Рис. 2, ниже) .
Рис. 2
Тетрактис у пифагорейцев считался «Держателем Ключа” к тайнам Мироздания. Они почитали Тетрактис в роли Божественного Числа.
… Они говорили, что Тетрактис начинается чистой и глубокой единицей (1) и достигает священной четверки (4): затем она порождает Праматерь всего сущего (10), ту, которая все объединяет. Ту, что родилась первой и никогда не отклоняется в сторону. Ту, что никогда не утомляется: священную Десятку (10) – ключ ко всем вещам"...
Тетрактис - манифестация развёртывания божественных Сил, обладающих конкретной реализационной властью, а структура Тетрактиса описывает все этапы проявления этих Сил.
Собственное развитие Тетрактиса состоит в том, что сначала нейтральная Единица для самопроявления превращается в Дуаду (в разность потенциалов) . Затем эта Дуада, проявляется вовне! Триадой, а фоном проявления Триады является уже Тетрада (4).
Все эти этапы вместе – это и есть Декада (10).
http://sim-portal.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=204&p=12339#p12339